Александр Бурков: источники выбросов этилмеркаптана в Омске уже не установить

Глава Омской области отметил на Сочинском инвестиционном форуме, что сейчас правительство региона направило все усилия на предупреждение таких ситуаций.

Источник выбросов одоранта бытового газа этилмеркаптана, которые произошли в Омске в марте прошлого года, невозможно установить спустя столь долгий срок. Об этом сообщил ТАСС врио губернатора Омской области Александр Бурков на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

«С таким опозданием невозможно выявить виновника этих выбросов. Если они [надзорные органы] тогда не определили, то как сегодня мы можем назвать [виновника]», - сказал он.

По словам Буркова, сейчас правительство региона направило все усилия на предупреждение таких ситуаций.

«Наша задача сегодня - создать систему, чтобы не допустить такие выбросы. Мы должны создать систему мониторинга экологической обстановки в регионе и оперативно реагировать на подобные ситуации», - добавил врио губернатора.

Он отметил, что в феврале регион получит от корпорации «Газпром нефть» передвижную лабораторию по анализу состава воздуха стоимостью 20 млн рублей. Также в течение года в Омске будет создан центр оперативного мониторинга экологической обстановки. В дальнейшем будет проведена переоценка объемов разрешенных выбросов предприятий, которые раньше оценивались без учета выбросов соседних заводов.

Бурков рассказал, что с Омским нефтеперерабатывающим заводом уже достигнута договоренность по установке на территории предприятия датчиков загрязнения, которые будут напрямую передавать показания в центр мониторинга экологии.

«И мы начинаем уже работать в этом направлении с другими предприятиями нефтехимии», - отметил он.

Напомним, что на неприятные запахи омичи начали жаловаться в феврале 2017 года. Особенно сильный химический запах распространился по Омску в ночь на 10 марта 2017 года. Тогда в городе было зафиксировано 400-кратное превышение концентрации этилмеркаптана, который используется в качестве добавки к природному газу для предупреждения утечки. По данному факту возбуждено уголовное дело за загрязнение атмосферы. Также дело об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц возбудил Росприроднадзор.

URL: http://omskregion.info/news/57349-aleksandr_burkov_istochniki_vbrosov_etilmerkaptana/
Дата публикации:16/02/2018 18:38
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:Дмитрий Феоктистов/ТАСС