Бурков считает, что богатые регионы переманивают инвесторов

Бурков считает, что богатые регионы переманивают инвесторов

Дата публикации 16 февраля 2018 20:12 Автор Источник фото pixabay.com

По мнению главы Омской области, чтобы сохранить существующий бизнес, более бедные регионы должны предоставлять предприятиям различные льготы.

Инвестиционная конкуренция среди регионов РФ приводит к тому, что богатые регионы за счет налоговых преференций могут переманивать инвесторов у более бедных регионов. Такое заявление сделал ТАСС в пятницу на инвестиционной форуме в Сочи врио губернатора Омской области Александр Бурков.

«В том, что регионы гоняются за инвесторами и резко снижают налоги и дают налоговые преференции, есть и отрицательные стороны. Более сильные регионы, у которых бюджет самодостаточный, скажем, Тюменская область, могут перетягивать нефтепереработчиков и предлагать им такие условия, которые Омская область не может предложить в принципе», - цитирует информагентство Александра Буркова.

По его словам, в такой ситуации регион, чтобы сохранить существующий бизнес, должен предоставлять предприятиям различные льготы.

«Вот буквально на днях мы будем принимать законопроект о предоставлении [компаниям] льгот на движимое имущество», - рассказал он.

Александр Бурков также отметил, что для увеличения налогооблагаемой базы Омская область создает промышленные кластеры.

«Два направления у нас заработали - это нефтехимический и агробиотехнологический кластеры, и в планах лесоперерабатывающий. Для бизнес-проектов в этих сферах предусмотрены льготы - обнуляется налог на имущество, значительно снижен налог на прибыль. Таким образом мы вовлекаем в эти отрасли и рассчитываем, что будут точки роста, новые инвесторы и производители», - сказал он.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

Ранее по теме

На инвестиционном форуме в Сочи Александр Бурков подписал три соглашения о сотрудничестве

На инвестиционном форуме в Сочи Александр Бурков подписал три соглашения о сотрудничестве

Они позволят омским предприятиям усилить позиционирование на региональных и зарубежных рынках. Среди прочего планируются роуд-шоу за границей с презентациями потенциала региона.

Распечатать страницу