Омичи побили рекорд москвичей на самый большой хоровод

 Омичи побили рекорд москвичей на самый большой хоровод

Дата публикации 18 февраля 2018 14:13 Автор Фото Сергей Мельников

И попали в Книгу рекордов России. Если в 2015 году в столице в хоровод встали 220 человек, то в Омске — почти в 5 раз больше — 1082. Сертификат о рекорде передали участнице хоровода, мэру Омска Оксане Фадиной.

В воскресенье, 18 февраля, когда в России отмечается Масленица, омичи решили установить рекорд на самый большой хоровод. Организаторы, конечно, волновались: придут ли горожане на площадь Победы в столь ранний час и в морозную погоду? Но на всякий случай заготовили тысячу специальных значков с символом масленичных гуляний на Любинском проспекте «Солнцеград». Как отметил накануне главный эксперт Книги рекордов России, омский микроминиатюрист Анатолий Коненко, если и 500 человек придет, все равно рекорд омичи установят. Чем больше народу — тем дольше рекорд продержится.


А омичи оказались очень дружными, и в назначенное время на площади Победы собралось столько народу, что у Анатолия Коненко ушло немало времени, чтобы пересчитать всех по головам. В хоровод встали творческие коллективы, участвующие в сегодняшней Масленице, школьники, студенты, пенсионеры, семьи с детьми. Среди участников хоровода оказались и мэр Омска Оксана Фадина и министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Все взялись крепко за руки и прошли под музыку по площади. Круга не получилось, слишком много народу собрал хоровод, получилась сложная фигура, название которой дать трудно. Но… рекорд был установлен, о чем Анатолий Коненко сообщил собравшимся на площади. В хороводе приняли участие 1082 человека. Сертификат о новом российском рекорде Коненко передал мэру Омска Оксане Фадиной.

«Дорогие омичи! Позвольте поздравить вас с русским, древним и всеми любимым праздником — Широкой Масленицей. И мы не просто чтим ее традиции, каждый год мы ей радуемся, открываем свою душу нашим друзьям, нашим гостям, самым близким. Мы подустали от зимы и сегодня должны так провести праздник, чтобы солнце привело к нам долгожданную весну. Сегодняшний хоровод  это символ того, насколько мы с вами дружны. Омск умеет не только хорошо работать, но и весело гулять. Сегодня улица Ленина ждет вас с подарками, с забавами, а этот сертификат свидетельствует о нашей с вами дружбе»,  отметила Оксана Фадина, обратившись к омичам.

Хоровод дал начало праздничным гуляньям на Любинском проспекте, который сегодня стал пешеходной зоной.


Распечатать страницу