«Найденные» омичами катакомбы оказались подвалами бывшего кинотеатра «Пионер»

«Найденные» омичами катакомбы оказались подвалами бывшего кинотеатра «Пионер»

Дата публикации 19 февраля 2018 11:37 Автор Источник фото vk.com/omsk_vk

В региональном минкульте пояснили, что старинные своды не имеют никакого отношения к первой Омской крепости. Это подземная часть памятника архитектуры, который ждет реконструкция.

В паблике «Омск ВК», а затем и в других группах появились фото древних кирпичных сводов и метровых стен подземелья.

«Древние катакомбы под бывшим кинотеатром "Пионер". Оцените мастерство строителей», — написал автор фото.

Некоторые журналисты ошибочно предположили, что это сооружения XVIII века и они относятся к периоду строительства первой Омской крепости, заложенной на левом берегу Оми недалеко от нынешнего Речного вокзала. А корреспонденты сайта «Ом1» даже вспомнили легенду о существовании под Омском подземных тоннелей длина которых — сотни километров.

«Возможно, найденные арочные своды когда-то служили входом в эти тоннели», — смело утверждает журналист.

Однако исторической сенсации не случилось. Как пояснили в минкульте Омской области, на фото — подвалы здания бывшего кинотеатра «Пионер». Никакого отношения к Омской крепости они не имеют, и об их существовании было известно давно.

Подвалы находятся под зданием по ул. Лермонтова, 6, которое является памятником истории и культуры регионального значения. Это Коммерческий клуб и дом купца Кузьмина 1852 года постройки. Старинный особняк, как и подвалы, поставлен на государственную охрану согласно решению Омского облисполкома от 23 мая 1989 года №139.

Советскую пристройку к кинотеатру снесли, и сейчас на участке рядом с памятником строится элитный жилой комплекс «Новый пионер». Однако новое строительство не должно затронуть историческое здание. Согласно проекту оно подлежит реконструкции.

Распечатать страницу