Омичи стали меньше громить площадки для воркаута

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Михаил Расин заявил, что уличные спортгородки в Омске стали меньше подвергаться атакам вандалов.

В понедельник, 19 февраля, в канун празднования Дня защитника Отечества,  Михаил Расин провел пресс-конференцию, на которой рассказал об уже проверенных, а также новых подходах в воспитании патриотизма у молодого поколения.

«В течение многих лет мы делали упор на военный стиль в воспитании патриотов. Поэтому некоторые оставались в стороне. Сейчас мы методологически стали делить эту работу на военно-патриотическое воспитание и гражданско-патриотическое. Направления отличаются  друг от друга, хотя объединяет их главное – любовь к родине, к родному краю», — рассказал глава профильного департамента.

Говоря о тех программах и гражданских практиках, которые реализует, в том числе городской департамент молодежной политики для воспитания патриотов, Михаил Расин особо остановился на волонтерском движении.

«Омское волонтерское движение крепнет из года в год. Особенно стоит отметить Университет путей сообщения, который начал свою волонтерскую летопись с участия в Сочинской олимпиаде. И сегодня мы создаем со студентами этого вуза новые проекты. К примеру, с подключением городского студенческого центра сейчас активно занимаемся проектом «Энергия города». Планируем в ближайшем будущем довести количество волонтеров, помогающих омичам на постоянной основе до 500 человек. И более 2 тысяч волонтеров будем привлекать в нынешнем году для того, чтобы реализуемые нами мероприятия проходили максимально комфортно для людей», — пояснил директор департамента.

По его мнению, активное вовлечение омской молодежи в городскую жизнь, в полезные для мегаполиса дела позитивно отразилось на жителях Омска в целом.

«Если говорить о критериях оценки уровня патриотизма в молодежной среде, то они разные. Мы проводим и будем проводить соцопросы, которые с определенной долей погрешности показывают уровень созидательности, а значит и любви к родине у молодых омичей. Для меня не менее важным критерием служит то, что, на мой взгляд, у нас в городе снижается количество фактов вандализма. Замечаю это по установленным нами спортивным тренажерам, по знакам на спортивных дорожках и на других спортивных объектах. Оборудование изнашивается, однако каких-то рисунков или просто хулиганских поломок все меньше. Это значит, что новое поколение понимает и принимает принцип: «Надо жить по правилам и любить свою Родину», — уверен Михаил Расин.

URL: http://omskregion.info/news/57372-omichi_stali_menshe_gromit_plochshadki_dlya_vorkau/
Дата публикации:19/02/2018 14:18
Автор:Алексей Николаев