В омском музее покажут сумку дервиша и дамские ридикюли

В омском музее покажут сумку дервиша и дамские ридикюли

Дата публикации 19 февраля 2018 14:29 Автор Источник фото babiki.ru

Интересно, что дервиши просили подаяния с сумками из металла. Выставка «Дамская сумка, мужской портфель» откроется в Историко-краеведческом музее 21 февраля. На ней будет представлено более 150 сумок и аксессуаров.

Как сообщили организаторы выставки, ее основой послужила коллекция этнографии и текстиля историко-краеведческого музея. На выставке будут представлены женские и мужские сумки, как традиционные (этнические), характерные для народов Западной Сибири, так и образцы моды XIX — начала ХХ века, выполненные вручную. Большое место отведено предметам, которые отражают модные тенденции динамичного ХХ века. Отдельный раздел посвящен сумкам профессионального назначения.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» куратор выставки Оксана Дербуш, посетители музея увидят традиционные казахские мужские сумки и сумку из металла, куда дервиши складывали подаяния, театральные дамские сумочки и ридикюли, военную амуницию времен Великой Отечественной войны, в частности, вещевые мешки и командирские планшеты, футляры для фотоаппаратов и футляр для морского глобуса, дорожные сумки, а также современные авторские сумки. Кроме сумок вниманию посетителей будут предложены кошельки и портмоне.

«Сумка — это не только модная штучка, но и надежный помощник во всех областях нашей деятельности», — уверены организаторы выставки.

Добавим, что открытие выставки «Дамская сумка, мужской портфель» состоится 21 февраля в 17 часов по адресу: ул. Ленина, 23а.

Распечатать страницу