В Омскую область все чаще переселяются предприниматели из Казахстана

В Омскую область все чаще переселяются предприниматели из Казахстана

Дата публикации 19 февраля 2018 15:16 Автор

В 2017 году подали заявки на участие в программе и переезд в Омскую область на постоянное место жительства 123 соотечественника-предпринимателя, что на 58 человек больше, чем в 2016 году. Среди них немало предпринимателей с опытом.

Как сообщили в региональном минтруде, больше всего среди предпринимателей, выбирающих Омскую область для постоянного места жительства и ведения бизнеса, приезжает из Казахстана. И в целом эта республика — лидер по количеству людей, переселившихся в Омский регион из стран ближнего зарубежья. 

«Среди подающих заявки на участие в программе увеличивается число индивидуальных предпринимателей с опытом деятельности в таких сферах, как розничная торговля, оказание парикмахерских услуг, грузоперевозки, репетиторство, автомобильный бизнес, ремонтно-строительные работы», — отметили в минтруде. 

По данным ведомства, за все время действия региональной программы переселения на территорию Омской области прибыло почти 30 тыс. новых жителей и членов их семей из 19 стран дальнего и ближнего зарубежья.

В среднем 80% соотечественников обосновались в городе Омске, 20% — в муниципальных районах. 

«В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры, в трудоспособном возрасте. 84% участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 3% заявителей имеют два высших образования. Примерно 5% соотечественников являются студентами учреждений высшего и среднего профессионального образования», — пояснили в минтруде. 

Согласно официальным данным, доля участников региональной программы «Соотечественники» и членов их семей в возрасте до 40 лет в общем числе переселенцев в Омскую область составляет 74%.

читайте также

В Омской области в прошлом году сложилось отрицательное сальдо миграции

В Омской области в прошлом году сложилось отрицательное сальдо миграции

По данным Омскстата, за январь — декабрь 2017 года в Омскую область прибыло 25,3 тыс. человек, выбыло 35,2 тыс. человек. Число выбывших превысило число прибывших на 9,9 тыс. человек. Активно омичи меняли место жительства и внутри региона.

 


Распечатать страницу