«Лидер России» Евгений Лупинос задумался о получении зарубежного MBA и масштабировании бизнеса

«Лидер России» Евгений Лупинос задумался о получении зарубежного MBA и масштабировании бизнеса

Дата публикации 19 февраля 2018 17:30 Автор

В число 103 победителей всероссийского конкурса «Лидеры России» вошел директор омской консалтинговой компании MOST Consulting Евгений Лупинос. Он рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», какие перспективы для него открывает эта победа.

С чем вы столкнулись на финальном этапе конкурса, который недавно проходил в Сочи?

- В целом уровень конкурса очень масштабный, все организовано по высшему разряду. Впечатлили наши наставники, который выступали с мастер-классами и участвовали в оценочных мероприятиях. Они формулировали собственные кейсы — реальные ситуации в своих компаниях, с которыми сталкивались в своей управленческой жизни — и давали нам для решения. Мы предлагали свои варианты, а наставники давали обратную связь. Особенно ценно, когда ты озвучиваешь какой-то вариант, и наставник отвечает: как раз вот это мы и сделали в той ситуации. Нашими наставниками в группе были собственники и топ-менеджеры крупных российских компаний, например, глава «Почты России» Николай Подгузов, основатель компании SPLAT Евгений Демин, председатель совета директоров группы компаний «Р Фарм» Алексей Репик.

Как известно, с выходом в финал ваше участие в проекте не заканчивается, и в течение года вы будете получать консультации наставников из числа известных топ-менеджеров и лучших управленцев страны. Уже известно, с кем будете работать?

- Каждому из победителей конкурса назначат наставника до конца февраля. Формат работы пока известен мне приблизительно, но я думаю, что все будет зависеть от самого наставника. Мы оставили свои пожелания и выбрали фамилии из общего списка, и дальше уже наставники определят, кого возьмут себе в «подопечные».

Кроме того, все финалисты получают образовательные гранты в 1 млн рублей, определились, как распорядитесь этой суммой?

- Пока нет, но на это у нас еще много времени. И сейчас мы в сообществе финалистов обсуждаем разные варианты. Например, существует хорошая высокоуровневая программа MBA Kingston/РАНХиГС с зарубежными стажировками, и есть вероятность, что многие из нас пойдут по ней. Рассматриваю также бизнес-школу «Сколково», Стокгольмскую школу экономики и ВШЭ.

Одна из задач конкурса — открытие социальных лифтов. Некоторые из участников уже получили предложения работы на руководящих должностях в органах власти, к кому-то присматриваются крупные корпорации. Вы увидели для себя подобные перспективы?

- Безусловно, я их вижу. Сейчас у меня есть разные направления движения. И в том направлении, куда я двигался раньше — это собственный бизнес и тренинговая деятельность — также открываются определенные перспективы. За это время появилось уже порядка 4-5 различных предложений в разных регионах страны. Что касается государственной службы, то это тоже одно из возможных направлений. Но пока я для себя не ответил на вопрос, насколько мне оно интересно. Хотя если будут конкретные предложения, я готов их рассматривать. Ну и третье направление — это крупный бизнес и управленческие должности в компаниях.

Можно ли сказать, что благодаря конкурсу «Лидеры России» вы сможете вывести омскую компанию MOST Consulting на федеральный уровень?

- Можно и так сказать, но у нас и прежде были крупные межрегиональные проекты и клиенты в других регионах — Москве и Подмосковье, Краснодарском крае, Тюмени, Новосибирске. Но сейчас, я думаю, в плане выхода в другие регионы, для компании открываются новые перспективы.

На полуфинальном этапе в Новосибирске с участниками из Омска встречался врио губернатора Александр Бурков. Есть ли интерес к вашей деятельности у властей Омской области?

- Мы с Александром Леонидовичем договорились обсудить идею одного нашего проекта для трансляции на региональном уровне. Я был бы рад реализовать его именно в Омской области. Но пока никаких решений не принято, и поэтому рано говорить о конкретике.

Ранее по теме:

Два омича стали победителями конкурса «Лидеры России»

Два омича стали победителями конкурса «Лидеры России»

Алена Гейдт и Евгений Лупинос в течение года будут получать консультации наставников из числа известных топ-менеджеров и лучших управленцев страны. Кроме того, всем 300 участникам финального конкурса вручили миллионные гранты на обучение.

 

Распечатать страницу