Омские садоводы попросили Александра Буркова об автодороге

Омские садоводы попросили Александра Буркова об автодороге

Дата публикации 20 февраля 2018 08:44 Автор Источник фото Омская губерния

Члены двух пригородных садоводческих товариществ не могут пробраться к своим огородам. К дачам приходится ехать через поля и по проселочным дорогам.

Глава региона выяснял, чем может помочь садоводам в решении наболевшей проблемы, на личном приеме.

Садоводы двух товариществ «Железнодорожник» и «Пищевик» пожаловались на отсутствие автомобильного проезда к их дачам. Семь лет назад около полутысячи участков оказались отрезанными от внешнего мира после закрытия проезда через железную дорогу на 2884 км станции Входная. С тех пор дачники добираются до своих огородов по полям и проселочным дорогам. Решить проблему не удается, хотя с обращениями они побывали во многих инстанциях, но безрезультатно. Сейчас, когда земли на пути следования застроены жилыми домами и являются частными владениями, проехать к садам стало еще сложнее.

«На приеме глава региона Александр Бурков разбирался, что можно сделать в данной ситуации, пригласив к разговору с представителем садоводческих товариществ Верой Лазаревой министра строительства Владимира Стрельцова», — сообщили в пресс-службе облправительства.

На восстановление переезда через железнодорожные пути дачникам рассчитывать не приходится. Единственный вариант — организация автомобильного проезда через ближайший населенный пункт. Но для этого нужно проложить и построить дорогу, средств на которую в этом году не предусмотрено. Кроме того, нет соответствующей документации — ни проекта межевания, ни проекта планировки.

Главе Омского района Геннадию Долматову поручили провести ревизию дорог в привязке к садоводствам, чтобы найти оптимальный вариант организации транспортного сообщения и выяснить цену вопроса. Он имеет и большое социальное значение: как выяснилось, дачники не только сезонно работают на своих участках, но и живут порой там круглый год.

Распечатать страницу