В «Омскэнерго» проектируют цифровую подстанцию «Кристалл» для городка Нефтяников

В «Омскэнерго» проектируют цифровую подстанцию «Кристалл» для городка Нефтяников

Дата публикации 20 февраля 2018 10:31 Автор

Инвестиции в подстанцию напряжением 110 кВ составят более 700 млн рублей. Проект реализуется в рамках стратегии «Россетей» по цифровизации российского электросетевого комплекса.

Подстанция «Кристалл» будет построена в Советском округе для повышения качества и надежности электроснабжения омичей. В последние годы нагрузка на подстанции района («Энтузиастов», «Северо-Западная» и «Советская») существенно возросла. Это связано с подключением дополнительных потребителей: новых жилых кварталов, крупных гипермаркетов, предприятий малого и среднего бизнеса.

Как сообщили в компании, появление подстанции «Кристалл» позволит не только полностью обеспечить электроэнергией активно развивающийся район, но и даст возможность потребителям снизить расходы на электроэнергию, а также сведет к минимуму вероятность технологических нарушений.

«Умные» технологии энергообъекта предполагают подробную самодиагностику цифровых устройств, что позволяет в онлайн-режиме контролировать все процессы, происходящие с оборудованием. В случае неисправностей интеллектуальные системы анализа данных дадут рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту.

«Процессы управления подстанцией будут полностью автоматизированы за счет современных цифровых систем, спроектированных на базе микропроцессорных устройств и объединенных единой платформой аппаратно-программных средств на базе IP-сетей. Автоматизированная система обеспечит возможность эксплуатации "Кристалла"" без постоянного обслуживающего персонала, а также контроль и управление оборудованием с центрального пункта управления сетями. Также сократятся затраты на эксплуатацию, снизится себестоимость электрической энергии», — рассказал директор филиала «Омскэнерго» Сергей Моденов.

Подстанция «Кристалл» — электроустановка закрытого типа. Все оборудование: силовые трансформаторы, элегазовые распределительные устройства, вакуумные выключатели — будет смонтировано внутри специального помещения. Это обеспечит безопасность, шумоизоляцию и экологичность энергообъекта.

Специалисты уже приступили к проведению инженерно-геодезических, геологических, экологических, гидрологических изысканий. Они определяют место площадки под строительство, выполняют технические решения по выбору трассы линий электропередачи, проектируют кабельную линию. Разработку проектно-сметной документации ведет компания «Северный стандарт» (Вологда).

Общий объем инвестиционной программы «МРСК Сибири» в Омской области до 2021 года составляет более 5 млрд рублей.

Распечатать страницу