На омском «Робофесте» Бурков побывал в виртуальной реальности

На омском «Робофесте» Бурков побывал в виртуальной реальности

Дата публикации 20 февраля 2018 15:03 Автор Фото Сергей Мельников

Роботы-сумоисты, обнаруживающие соперника с помощью звуковых датчиков и выталкивающие друг друга с дохё, робокарусель для забавы детей и футбол в исполнении людей и машин — вот лишь небольшая часть из мира будущего, воплощенная руками юных инженеров.

В нашем городе проходит III Международный ИТ-форум. Одной из центральных его площадок стал Омский велотрек. Именно здесь проходят соревнования «Робофест — Западная Сибирь». Как отметили организаторы, в этом году заявки на участие в фестивале подали 188 команд, для сравнения в прошлом году их было 135. Расширилась и география форума. В этот раз в наш город приехали около 400 человек из 8 российских регионов и Республики Казахстан. Самому младшему участнику «Робофеста» 4,5 года, самому старшему — 21 год. 

Юным инженерам предстоит проявить себя в следующих соревновательных направлениях: FIRST — соревнования по регламентам североамериканского фестиваля по робототехнике в категориях jr.FLL. Hello, Robot! Lego и OPEN — соревнования для начинающих робототехников. «РобоКарусель» — соревнования мобильных робототехнических систем для решения поставленных задач на поле. «Фристайл» — творческие роботы, роботы-помощники, исследовательские роботы.

Во время торжественной церемонии открытия гостей и участников «Робофеста» приветствовал глава региона Александр Бурков.

«Еще сто лет назад о полетах в космос, лазерных установках, компьютерах размышляли только писатели-фантасты. Посмотрите, как далеко шагнул прогресс, лет через десять сегодняшние участники этого фестиваля будут работать над самыми серьезными проектами, — отметил Александр Бурков. — Сегодня на площадке мы видим маленьких инженеров, тех, кто будет создавать наше будущее. Это сложная и ответственная задача. Площадка “Робофеста” дает ребятам возможность организовать свои знания, свои идеи и умения. Желаю всем участникам красивых побед, реализации своих идей и амбиций».

На одной из площадок начинающие робототехники представляли своих роботов — домашних помощников. Сразу два проекта привезли гости из соседнего Казахстана. Они презентовали проект теплицы, где используются возобновляемые источники энергии, и семейной зоны отдыха.

«Солнечная панель и ветрогенератор помогают вырабатывать электричество для теплицы, — пояснила руководитель детского сада «Золотая колыбель» из Петропавловска Мадина Гарбаева. — Здесь же трудятся роботы. Один — помощник-погрузчик, второй собирает мусор, грузит его в тележку и вывозит. Этот проект создавали воспитанники нашего детского сада, которым по 5-6 лет. Второй наш проект — семейная зона отдыха. Чтобы родители смогли отдохнуть, дети придумали робота-художника. Но когда собирается много семей и детей становится больше, тогда за работу принимается робот-карусель».

За соседним столиком — команда «Роботан» из Омска. Они впервые принимают участие в фестивале. Создали робота-хозяюшку, который может и белье постирать, посушить и погладить, а также помыть пол. Он даже может работать по ночам, ему установили подсветку.

«Помимо домашней работы — а командам предложено было создать роботов-помощников —  им еще предстоят три конкурса, — пояснил куратор направления, директор клуба «Роботрек-Омск» Елена Брейтенбихер. — Им предстоит собрать мозаику, составить из пиктограмм путь и совместно с родителями собрать из подручных материалов семейный автомобиль, который будем запускать на скорость».

За перегородкой работали участники «Робокарусели». Накануне у них была практика— в командах собирали роботов. А сегодня — теория. Каждому был предложен тест по физике. Победители получат преференции в виде дополнительных баллов при поступлении в ОмГУПС и ОмГТУ.

Помимо того что на «Робофесте» проходят соревнования, здесь еще работают и интерактивные площадки, на которых посетители могут окунуться в мир будущего, почувствовать себя настоящими изобретателями и поучаствовать в мастер-классах.

Ученики школы № 120 демонстрируют фрезерный 3D-станок. Оказывается, вырезать из дерева любую сувенирку может даже шестиклассник. Для этого необходимо только создать программу, задать необходимые параметры и закрепить доску. Через несколько минут, в зависимости от сложности, можно и герб России сделать, и деревянную расческу с красивым орнаментом.

На соседней площадке ребята конструировали роботов-сумоистов.

«Этот робот беспроводной, будет работать сам, без компьютера, — поясняет семиклассник из школы № 120 Кирилл Рогачев. — Нужно задать программу и потом ее прокатывать. Если что-то не так — подправляем, пока не станет так, как нам нужно».

Еще два участника соревнований, Арсений Суворов и Кирилл Галилей, уже сделали своих сумоистов и испытывали их. Как раз в это время к ним подошли Александр Бурков и Оксана Фадина.

«Задача роботов — вытолкнуть друг друга, — пояснили школьники почетным гостям. — Программа уже задана. На самую простую уходит 4 минуты. А если нужно, чтобы перекидывали соперника, обнаруживали излучение противника, тогда час-два. У датчиков есть режим обнаружения соперника. Если нас не увидели — мы добились того, чего хотели».

«Подрастающее поколение настолько быстро и эффективно встраивается в систему современных технологий, что взрослые безнадежно отстают. Что они вытворяют с роботами, какие микросхемы они на площадке делают! Честно, мы, взрослые, их не догоним, — резюмировала мэр Омска Оксана Фадина. — Это наше будущее поколение. Наша задача — создать условия для того, чтобы они развивались. Неважно, будут ли они инженерами. Самое главное, они учатся общаться и доверять друг другу».

Соревнования по робототехнике продолжаются. Как отметила заведующая лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Басгаль, с каждым годом состязания усложняются, растет уровень участников. По ее словам, самое поразительное — это то, насколько масштабные проекты представляют дети.

Добавим, что победители соревнований поедут в Москву на крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире Всероссийский фестиваль «Робофест-2018», который пройдет в начале марта.

Распечатать страницу