В Омскую область поступили монеты с изображением трех богатырей и Винни-Пуха

В Омскую область поступили монеты с изображением трех богатырей и Винни-Пуха

Дата публикации 20 февраля 2018 16:23 Автор

Это памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные российской (советской) мультипликации. Они выпущены ограниченным тиражом, но ими можно рассчитываться по платежам.

Как сообщили в отделении по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, выпущено два вида монет этой серии.

«Монеты отличаются изображением на реверсе — оборотной стороне монеты: в одном случае изображены три богатыря, в другом — Винни-Пух. На лицевой стороне монет изображен герб Российской Федерации, надписи “Российская Федерация”, “Банк России”, номинал и год выпуска», — говорится в сообщении.

Монеты изготовлены из медно-никелевого сплава, их тираж — по 450 тыс. штук каждого вида в обычном исполнении, и по 50 тыс. штук — в цветном исполнении.

Добавим, что Банк России выпускает памятные монеты номиналом 25 рублей из недрагоценного металла с 2011 года. Первой была выпущена спортивная серия, посвященная XXII Олимпийским зимним и XI Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Затем состоялся выпуск монет, посвященный чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Все монеты, включая памятные, являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу без всяких ограничений», — отметили в банке.

Но скорее всего, монеты осядут в коллекциях нумизматов.


Распечатать страницу