Криптовалютам и майнингу нужно создать законодательные рамки — Бурков

Криптовалютам и майнингу нужно создать законодательные рамки — Бурков

Дата публикации 20 февраля 2018 16:52 Автор Фото Алексей Пантелеев

По мнению врио губернатора Омской области, роль государства в этой сфере — оберегать граждан от авантюрных спекулятивных операций, которые могут привести к краху.

Сегодня в Омске проходит III международный ИТ-форум, посвященный цифровой экономике. Российские эксперты приехали поделиться своими наработками в сфере ИТ-технологий, не отстают и омские разработчики.

«ИТ-Форум проходит в третий раз, и мы видим, что малый и средний бизнес в сфере ИТ-технологий у нас развивается достаточно активно, — отметил после пленарного заседания врио губернатора Александр Бурков. — Если брать количественные показатели, то таких компаний у нас больше, чем у соседей в Тюменской области. Кроме того, у нас более высокими темпами растет количество предприятий ИТ-сферы, чем в Челябинской области и в Новосибирске. Это как раз показатель активизации в этой сфере».

Глава региона отметил, что в этом помогает учебная база, которая есть в школах и вузах. И даже проведение конкурсов по робототехнике, где участвуют дети с 4 лет — это все в комплексе дает нам определенный прорыв в сфере ИТ-технологий. Кроме того, есть идея открытия инженерной школы, которую продвигает депутат Заксобрания Игорь Зуга, и правительство Омской области это направление прорабатывает. Но одно государственное и несколько частных учреждений дошкольной подготовки уже занимаются развития интереса у детей к ИТ-технологиям.

«Для меня как для руководителя сегодня важно понять, что нужно для бизнеса, который работает в ИТ-сфере. Какие нужно создавать условия, чтобы они оставались у нас в регионе и развивались, — продолжил Александр Бурков. — На сегодняшний день четкой доли цифровой экономики в ВВП Омской области нет. Но она развивается активно, цифровизация продолжается и в органах власти, и на крупнейших предприятиях. Мы не являемся отстающими в этой сфере».

Любопытно, что на ИТ-Форуме также звучала тема криптовалют и технологии блокчейна, а на стендах мелькали символы биткойна. Что не могло заинтересовать и журналистов с точки зрения отношения к этому власти.

«На мой взгляд, к этой теме надо подходить очень осторожно и на государственном уровне, — прокомментировал Александр Бурков. — Да, малый бизнес и компании в этой сфере могут работать. Наша задача — создать законодательные рамки, чтобы такого не было — люди занимаются майнингом и потом попадают под Уголовный кодекс. С другой стороны, мы должны оградить людей от использования криптовалюты, которая может привести к краху, как это было с компанией «МММ» и многими другими. Здесь роль государства — оберегать граждан от авантюрных спекулятивных операций. Это такая тонкая материя, и мы будем сегодня обсуждать в диалоге с бизнесом — какова должна быть роль и глубина участия госорганов. Но мне кажется, регулирование должно быть в целом по России».

Ранее по теме:

Александр Бурков: задача власти — убрать ограничения и продвигать современные решения в госсектор и в предпринимательскую среду

Александр Бурков: задача власти — убрать ограничения и продвигать современные решения в госсектор и в предпринимательскую среду

Врио губернатора Омской области Александр Бурков на пленарной части ИТ-форума отметил, что, согласно оценкам экспертов, в ближайшие пять лет цифровой трансформации подвергнется четверть мировой экономики.

Распечатать страницу