Министры омского облправительства написали пробный ЕГЭ

Министры омского облправительства написали пробный ЕГЭ

Дата публикации 20 февраля 2018 17:33 Автор Фото Сергей Мельников

Министры регионального кабмина, а также их заместители сдавали ЕГЭ по русскому языку. Поддержать команду облправительства приехал врио губернатора Александр Бурков. Впрочем, оценивать показанные министрами знания будет не он.

В день  всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» одновременно с министрами облправительства в омском лицее № 66 заполняли тесты ЕГЭ по русскому языку родители школьников, пожелавшие пройти всю процедуру сдачи госэкзамена, начиная от сдачи всех возможных источников получения информации извне, включая мобильные телефоны.

Именно к ним в первую очередь обратился врио губернатора Александр Бурков, пожелавший лично оценить организацию акции в лицейском пункте проведения экзаменов и пожелать удачи рискнувшим принять в ней личное участие членам правительства.

«Для чего мы проводим этот пробный экзамен? Чтобы оценить, в каких условиях происходит реальная сдача ЕГЭ выпускниками. Действительно ли они таковы, что возникающее волнение, страх могут не дать выпускникам возможности на все 100% презентовать свои знания? Или ничего страшного в этом ЕГЭ нет, так в заданиях не будет вопросов, выходящих за рамки тех знаний, которые включены в школьную программу? Только побывав в «шкуре» экзаменующегося, можно правильно ответить на эти вопросы», —  сказал на открытии акции глава региона.

По мнению врио губернатора, участие родителей в проведении пробного ЕГЭ по русскому языку для некоторых из них может стать ступенькой на пути в корпус общественных наблюдателей на ЕГЭ, призванный обеспечивать открытость и честность в проведении выпускных госэкзаменов в регионе. Этот институт действует в регионе успешно, что подтверждает один показатель – за 4 последних года Омская область не получила ни одного замечания по проведению ЭГЭ.

«Это означает, что система отработана, что она прозрачная. Но важно, чтобы вы сами оценили это, а затем успокоили своих детей», — заключил свое обращение к родителям Бурков и пожелал участникам акции верить в своих детей и верить в свой успех.

Принимавшая непосредственное участие в написании тестов по русскому языку министр образования Татьяна Дернова заметила, что слухи о том, что предстоящая  сдача ЕГЭ вызывает ужас у выпускников, давно не соответствуют действительности.

«Дети в пути на экзамен обсуждают наряды к выпускному балу, прочитанную книгу. В общем, щебечут как пташки. Если бы они на самом деле волновались и испытывали страх, то выглядели бы совсем иначе», — отметила Татьяна Дернова.

Как выяснилось, у министра образования два сына также уже прошли через сдачу ЕГЭ. И если старший, которому пришлось сдавать госэкзамены  на второй год после внедрения ЕГЭ, действительно волновался, то второй сын, спустя 6 лет, вообще не испытывал никаких опасений.

Когда взрослые экзаменующиеся расселись за школьные столы в пункте проведения ЕГЭ и им раздали задания, к ним заглянул Александр Бурков.

«Александр Сергеевич! Не списывать!» — пошутил врио губернатора и пожелал министру природы и экологии Александру Матненко и другим членам правительства успеха.

В группе поддержки экзаменующихся министров и их замов можно было увидеть и многих других сотрудников министерств и ведомств.

«Не могу говорить заранее о результатах работ всех участников экзамена, но нисколько не сомневаюсь, что Татьяна Васильевна Дернова покажет отличный результат. Она не была преподавателем русского языка, но у нее удивительное  правописание. Она даже после  штатного профессионального корректора может обнаружить в тексте документа ошибки», — высказала свое мнение об экзамене руководитель департамента дошкольного, общего и  дополнительного образования минобразования Елена Куприянова.

Совпадет ли мнение руководителя департамента профильного ведомства с оценкой экспертов ЕГЭ, мы сможем узнать через день-два. Да и то лишь в том случае, если сами экзаменующиеся захотят рассекретить итоги своих работ. В соответствии с законом о ЕГЭ доступ к результатам сдачи ЕГЭ имеют лишь их авторы и узкий круг членов государственной экзаменационной комиссии.

Напомним, впервые всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более 3  тыс. родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным. 

Распечатать страницу