Омская мэрия порадует автомобилистов цветниками и крупномерами вдоль дорог

Омская мэрия порадует автомобилистов цветниками и крупномерами вдоль дорог

Дата публикации 20 февраля 2018 18:21 Автор

Мэр Омска Оксана Фадина решила пересмотреть практику проведения работ по зеленому строительству. Деревья будут высаживать не только в парках и скверах, но и вдоль оживленных городских магистралей.

Новую концепцию озеленения, рассчитанную на 3 года, специалисты департамента городского хозяйства и Управления дорожного хозяйства и благоустройства подготовят в апреле. Планы на текущий год представят уже в марте, сообщили в пресс-службе мэрии.

Крупномерные саженцы начнут высаживать не только на территориях общественных пространств — на бульварах, парках и скверах, но и вдоль крупных автомобильных дорог.

«Почему постоянно высаживаем деревья и цветы в парковых зонах? Почему нельзя автомобилистов порадовать? Давайте весну людям подарим, чтобы цвело и радовало глаз», — сказала мэр Оксана Фадина.

По-новому городские службы озеленения подойдут к созданию клумб и цветников.  

«Очень красиво работают в Астане. У них есть, чему поучиться. Там на самом деле молодцы. На целине умудриться разбить такие цветники. Понятно, что это столица, но у наших соседей хороший вкус», — отметила руководитель города.

Также Оксана Фадина считает, что работы по сносу и кронированию деревьев в Омске необходимо проводить только в тех случаях, когда это действительно оправдано, например, с точки зрения безопасности людей. Так, мэр города приостановила выполнение сноса аварийных деревьев на Зеленом острове.  

Добавим, что за прошлый год в Омске высажено более 10 тыс. деревьев, 16 тыс. кустарников, более 2 млн. цветов. Так, выполнено комплексное озеленение 10-го микрорайона, сквера Героев-авиаторов, сквера в микрорайоне «Загородный», сквера по улице Энтузиастов, продолжилось озеленение скверов у ДК «Железнодорожник», на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ипподромной, улицы Ленина, транспортной развязки у Ленинградского моста, территории Омской крепости.

Распечатать страницу