С сибирским размахом!

Омичи встали в самый большой масленичный хоровод России.

В воскресенье в Омске состоялся яркий финал масленичной недели «Солнцеград». Центр города стал одной большой площадкой народных гуляний и традиционных зимних забав.

Несмотря на мороз, на Любинском проспекте собрались тысячи омичей, чтобы поучаствовать в играх и состязаниях, покататься на каруселях, отведать русских блинов, приобрести изделия народных промыслов и просто получить заряд хорошего настроения, приняв участие во всенародном празднике – Масленице, знаменующей собой конец зимы.

Главным событием «Солнцеграда» стал рекорд на самый большой масленичный хоровод России.

– Мы сегодня продолжаем традицию – рекорд России по самому большому хороводу был зафиксирован в Москве в 2015 году. Тогда 220 человек, взявшись за руки, составили круг в парке имени Горького, – сообщил перед началом праздника главный эксперт Книги рекордов России Анатолий Коненко. – Думаю, что в Прииртышье это достижение будет обязательно побито. Ведь мы живем в Сибири, где любят праздники и хороводы. Это у нас в крови!

И действительно, в назначенное время на площади Победы собралось столько народу, что Анатолию Коненко понадобилось немало времени, чтобы пересчитать всех. В хоровод встали творческие коллективы, школьники, студенты, пенсионеры, семьи с детьми.

– Я счастлив быть здесь с нашим городом – прекрасным и замечательным, – говорит один из участников праздника Александр Зинченко. – Именно поэтому я с удовольствием присоединился к этому хороводу. Это еще одна частичка духа единения омичей, которые любят свою малую родину.

– Такой хоровод – это здорово! Это наша сибирская традиция многих праздников, и я довольна тем, что мы, омичи, смогли установить рекорд России, – улыбается еще один из соавторов рекорда Анна Исаева. – Это было весело и интересно!

И вот наконец Анатолий Коненко поднимается на сцену и объявляет, что в омском хороводе приняло участие 1082 человека. Сертификат о новом рекорде России торжественно вручается мэру Омска Оксане Фадиной, которая сама еще несколько минут назад стояла в круге.

– Я поздравляю всех омичей и гостей нашего города со всеми любимым праздником – Масленицей! В эти дни мы открываем душу своим гостям, своим родным и близким, – сказала Оксана Фадина. – Этот хоровод, который мы провели с широким сибирским размахом, стал символом нашей дружбы и единения. Сегодня у нас появился еще один замечательный повод для гордости за родной город!

URL: http://omskregion.info/news/57408-s_sibirskim_razmaxom/
Дата публикации:21/02/2018 08:31
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев