«Сильвестр Омский – Свет земли сибирской»

«Сильвестр Омский – Свет земли сибирской»

Дата публикации 21 февраля 2018 08:36 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошла XI Международная православная выставка-ярмарка.

На этот раз выставка «Сильвестр Омский – Свет земли сибирской» проходила в спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова. Переезд из Конгресс-холла, где теперь исторический парк, не сказался на многолюдности, омичи полюбили приходить на ежегодную православную выставку-ярмарку, ждут ее, поэтому и особой рекламы не требуется.

По традиции торжественное открытие выставки предварил молебен «На начало благого дела», который возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир.

Иконы, свечи, крестики, книги, диски с видеофильмами, сувениры, изделия народных промыслов, лекарственные травы, мед, аппетитные дары Кубани, Белоруссии и Камчатки – все это было представлено на выставке-ярмарке.

У стендов – священники, монашествующие и миряне. Каждый рассказывает о своем приходе, иные рассказы будят воображение. Например, о Свято-Андреевском морском кафедральном соборе в Североморске, построенном недавно из дерева по старинной технологии, без единого гвоздя, и самом северном в мире Свято-Троицком Трифонове Печенегском православном монастыре – в 43 километрах от Норвегии. Основанный в 1533 году, через 60 лет уничтоженный подданными шведского короля, он был возрожден в 1886 году. В 1920-м вновь пострадал – от советской власти, а вскоре оказался на территории Финляндии, и в течение 60 лет продолжал жизнь на чужбине. А с 2012 года братия поселилась на территории новоотстроенного монастыря на историческом месте упокоения преподобного Трифона.

Храмы и монастыри принимают списки имен для поминовения живых и усопших, исполнение этих треб и пожертвования помогают построить храмы и колокольни, изготовить иконостасы, сделать росписи. В этом году особенно много представителей православия Украины. Приходам трудно живется под натиском греко-католиков и раскольничьей церкви, их теснят, и в России они ищут и находят поддержку. На выставке – от простых людей.

«Православная мастерская» – под этой вывеской были представлены киоты для икон, изделия народных промыслов. В русской истории церковь всегда была средоточием искусства, и в наши дни промыслы поднимаются вместе с храмами. А «Монастырская аптека» – это сборы чаев, до 20 видов растительного масла, в том числе таких редких, как из семян расторопши, винограда, грецких и кедровых орехов. С Алтая привезли знаменитый мед, с Камчатки – рыбу, за которой постоянно была очередь.

Как всегда, солидной была омская экспозиция – от стенда Ачаирского Крестового монастыря до поделок воспитанников детского дома на станции Входная, где с «особенными» ребятами занимаются священник Антоний Хмелев и православные миссионеры.    

Суть выставки не столько торговля, сколько просветительство. К священникам обращаются с вопросами, миряне рассказывают о традициях – выставка работала как клуб задушевного общения в неделю Масленицы.

В этом году ежегодный православный проект был приурочен к 100-летию дня памяти императора Николая II и членов его семьи. В связи с этим на выставке была открыта экспозиция «Исторический перелом эпох», посвященная гибели Царственных страстотерпцев.

Ежедневно – показ православных фильмов, встречи с членом Союза писателей России Юрием Воробьевским и новосибирской поэтессой Ангелиной Сапрыкиной.

Выставка проходила в канун дня памяти священномученика Сильвестра Омского и собора Омских святых 26 февраля.

Председатель совета директоров ЗАО «Уральские выставки» Вадим Завьялов подчеркивает, что традиционная омская экспозиция наполнена особым содержанием:

 – Посвящение священномученику Сильвестру, который был архиепископом Омским и Павлодарским в страшные для России годы, придает выставке высокий статус. Вспоминая благочестивую и полную праведных поступков жизнь Высокопреосвященного Сильвестра, нам легче обсуждать вопросы веры, внутренних убеждений человека. А в том, что такие вопросы рано или поздно становятся актуальны в жизни каждого, сомнений не возникает.

Вадим Завьялов отметил, что омская православная выставка всегда наиболее посещаемая в России.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...