«Задача-максимум – поговорить с каждым избирателем»

Алексей НЕСТЕРЕНКО, председатель Омской областной избирательной комиссии:

– Кто давно живет, помнит существовавшую в советские времена практику сверки списков избирателей. Члены комиссии ходили по домам и опрашивали жителей, все ли живы-здоровы, не ушел ли кто в армию, не поменял ли место жительства и так далее. К сожалению, потом эти подворные обходы отменили. Сейчас принято решение их возродить, о чем «ОП» пишет на стр. 3.

Конечно, все регистрационные ведомства – загсы, военкоматы, органы внутренних дел – периодически предают данные в избирательную комиссию. В обычной жизни – между выборами – раз в месяц нам сообщают обо всех произошедших изменениях, связанных с регистрацией и паспортными данными: прописался, выписался, сменил фамилию и так далее. Во время выборов обновленные данные приходят раз в неделю, а за 10 дней до дня голосования – ежедневно. И вроде бы база данных должна быть у нас актуальной. Но не все так гладко, как хотелось бы.

В этом году, воспользовавшись серьезным уровнем выборов, мы решили возродить практику поквартирного, подворного информирования избирателей. Центризбирком нам это дело санкционировал, мы разработали соответствующую методику. Цель-максимум амбициозна – поговорить лично с каждым избирателем. По последним данным, их в Омской области 1 миллион 547 тысяч человек. Учитывая, что членов избирательных комиссий всех уровней в регионе порядка 15 тысяч человек, задача, в принципе, решаема.

Такие поквартирные обходы начались на прошлой неделе. Хочу уточнить, что визит члена комиссии – это не просто сверка списков избирателей. Этим мы будем заниматься попутно. Член комиссии будет приходить, чтобы рассказать о выборах, дать информацию о кандидатах, рассказать о новых возможностях голосования. У нас очень много пожилых людей фактически проживает со взрослыми детьми, а зарегистрированы в другом месте. Раньше они не голосовали, а теперь смогут. Члены комиссии смогут также взять у инвалида или пожилого человека заявление о голосовании на дому. В этом случае вообще важно определиться: если человек – инвалид, но он хочет лично прийти на участок и проявить свою гражданскую позицию на глазах у людей, может, ему нужно чем-то в этом помочь? Когда мы знаем точечно информацию, то нам и помогать легче. Одно дело сидеть на избирательном участке и ждать, не появится ли инвалид, совсем другое – вызвать человеку социальное такси, например, или обеспечить сурдопереводчика, или все-таки, если нужно, послать членов избиркома с урной для голосования на дом.

URL: http://omskregion.info/news/57413-zadacha_maksimum__pogovorit_s_kajdm_izbiratelem/
Дата публикации:21/02/2018 09:06