Бригадир Валя

Бригадир Валя

Дата публикации 21 февраля 2018 09:10 Автор Фото Евгений Кармаев

В годы Великой Отечественной войны одиннадцатилетняя девочка спасала от голода своих односельчан.

Валентина Анатольевна родилась в Алтайском крае в селе Воробьево. Отец работал по партийной линии, и поэтому семья несколько раз меняла место жительства. Когда началась война, папа добровольцем ушел на фронт. В деревне Зеркалы, где тогда они жили, в основном остались женщины и дети. Недалеко от населенного пункта было большое озеро – Зеркальное. Взрослые мужчины, кто остался в деревне, ловили на лодках сетями рыбу и сдавали на комбинат. После обработки улов отправлялся на фронт. Одиннадцатилетняя девочка вместе со старшим братом и его другом тоже решили организовать бригаду. Дети сами плели мордушки и закидывали их в озеро. Ловили карася, гольяна, окуней и пескарей. Комбинат принимал не весь улов, брали только рыбу размером более 20 сантиметров, остальное отдавали рыбакам на личные нужды. Когда дети первый раз принесли по ведру мелочи, Валя предложила переписать семьи фронтовиков и каждой раздать по котелку с уловом. Такая помощь была очень ценной в те голодные военные годы. Несколько раз бригада подростков добывала даже больше рыбы, чем взрослые мужчины. Четыре года дети помогали фронту и поддерживали женщин и детей.

Как и все в далекой алтайской деревне, Валя с радостью приняла весть о победе. Вернулся с фронта и отец. Он был ранен и передвигался на костылях. Мирная жизнь пошла своим чередом. У родителей Вали родились еще двое детей, за которыми девушка ухаживала с большой заботой.

После окончания школы она поступила в Ивановский текстильный институт на специальность «инженер хлопкопрядения». На защите диплома присутствовал сам министр легкой промышленности СССР Алексей Косыгин. Его очень заинтересовал диплом талантливой девушки. Он предложил Валентине остаться в Москве и занять должность начальника технического отдела в министерстве. Предложение было очень заманчивым, но молодого инженера в столицу не отпустил отец.

– Он сказал мне, что надо поднимать младших детей, – рассказывает Валентина Анатольевна, –поэтому мне было необходимо возвращаться в Барнаул. Косыгин категорически был против моего отъезда, хотел сделать из меня настоящего профессионала и распорядился не давать мне распределение на родину.

В это время в Москву приехал Валин папа. Они вместе пошли на прием к Косыгину. Когда девушка в очередной раз отказалась оставаться в Москве, мотивируя это тем, что ее не отпускает отец, Алексей Николаевич сказал: «Вот бы посмотреть на него». Валя сразу предложила познакомиться с папой. Увидев фронтовика на костылях, Косыгин сразу все понял. Валя вернулась на Алтай, где вскоре вышла замуж.

Интересный факт: в Барнауле Косыгин снова нашел ее и снова предложил переехать в Москву. После очередного отказа он направил ценного специалиста с инспекцией в несколько городов, в том числе и в Омск, чтобы она проверила здесь комбинаты легкой промышленности. Полетаева с честью справилась с заданием и отправила в Москву подробный отчет. Дипломированному инженеру предложили возглавить одну из прядильных фабрик в Омске, которая входила в ПХБО «Восток».

В те годы в Омской области работало семь предприятий легкой промышленности. Они выпускали товары народного потребления, трикотажную пряжу и ткани для военной промышленности. Через шестнадцать лет Валентина возглавила отдел технического контроля на главном предприятии ПХБО «Восток» и проработала там до выхода на пенсию. Общий трудовой стаж Валентины Анатольевны – более 43 лет.

Вместе со своим мужем Алексеем Кондратьевичем они живут уже 62 года. Он тоже трудился в военное лихолетье. В колхозе работал на тракторе и комбайне. После школы окончил педагогический институт и 39 лет преподавал в школе.

В их семье двое детей, четверо внуков и семь правнуков. Когда чета Полетаевых отмечала 50 лет со дня свадьбы, на юбилей собрались все родственники. Они и попросили «молодоженов» рассказать историю их жизни и знакомства. Дети и внуки предложили Валентине Анатольевне съездить в родную деревню, в которой она не была шестьдесят лет.

– Мы приехали в Зеркалы спустя долгие годы, – вспоминает бывшая рыбачка. – Я сразу узнала здание, где располагалась школа, а вот наш домик был в таком запущенном состоянии, что я засомневалась. Тогда мы решили спросить у одной старушки, не знает ли она, где дом Вали Крючковой.

Женщина встрепенулась и сказала, что отлично помнит Валентину, ведь она в годы войны кормила всю деревню. На улице быстро стал собираться народ, чтобы еще раз сказать слова благодарности своей кормилице.

Валентина Анатольевна и Алексей Кондратьевич прожили долгую счастливую жизнь, они ветераны труда, труженики тыла. У этой замечательной четы много различных наград, почетных грамот и благодарностей. Уже на пенсии супруги активно занимались общественной работой. Валентина Анатольевна работала в КТОСе, а Алексей Кондратьевич высадил во дворе целую аллею дубов.

Полетаевы искренне считают, что самая главная награда – это их любовь и взаимоуважение. Эти светлые чувства они пронесли через все годы совместной жизни.

КСТАТИ:

Труженикам тыла в Омской области предоставляются меры социальной поддержки – оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, проезд всеми видами пассажирского транспорта общего пользования городского сообщения в пределах территории Омской области без ограничения количества поездок. Кроме того, им полагается ежемесячная денежная выплата – 285 рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...