Подарок – потребителям

АО «Омск РТС» сняло пени с лицевых счетов омичей в размере более 3 млн. рублей.

Компания подвела итоги ежегодной акции «Сделай себе подарок к Новому году!». Около 23 тысяч омичей в декабре прошлого года погасили все имеющиеся долги за тепловую энергию, чтобы стать ее участником. Снятие пени по всем абонентам завершилось к 1 февраля 2018 года. В квитанциях на оплату за тепловую энергию за февраль сумма по пени будет отражена с учетом произведенного пересчета.

При условии погашения имеющейся задолженности до 31 декабря 2017 года с лицевого счета потребителя снималась вся сумма пени, если ее размер не превышал 500 рублей, либо остаток пени, если она была более 500 рублей и потребитель оплатил ее часть.

Максимальная сумма, внесенная абонентом в счет погашения долга за тепловую энергию, составила 155 707,78 рубля. Период образования долга – с января 2014 года. При этом максимальный размер снятых у одного из участников акции пени составил 27 681,15 рубля. Они были списаны потребителю, накопившему на лицевом счете свыше 101 000 рублей пени. Выполнив условия акции, потребитель погасил более 50% этой суммы, оставшуюся часть специалисты СП «Теплоэнергосбыт» обнулили на лицевом счете абонента.

Как сообщил заместитель генерального директора по энерго­сбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько, данная акция проводится ежегодно накануне Нового года. Это дополнительная возможность поддержать тех потребителей, кто стремится решить свои проблемы с накопившейся задолженностью и в дальнейшем уже не допускать образования долга. Проведение стимулирующих акций является одним из направлений в комплексе мер по снижению дебиторской задолженности за тепловую энергию. В течение декабря размер долга населения только благодаря участникам акции «Сделай себе подарок к Новому году!» уменьшился на 39,6 млн. рублей.

Напомним, что в соответствии со ст. 155 ЖК РФ пени начинают начисляться начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты (установленный срок оплаты – до 10 числа месяца, следующего за расчетным).

Справка:

В состав АО «Омск РТС»  входят СП «Тепловые сети», СП «Теплоэнергосбыт», СП «Тепловая инспекция и энергоаудит», СП «ТЭЦ-2», СП «Кировская районная котельная». Тепловая мощность компании составляет 963 Гкал/ч. 100% акций компании принадлежат АО «ТГК-11», объединяющей энергогенерирующие мощности Омской области (ТЭЦ-3, 
ТЭЦ-4, ТЭЦ-5).

В состав АО «Омск РТС»  входят СП «Тепловые сети», СП «Теплоэнергосбыт», СП «Тепловая инспекция и энергоаудит», СП «ТЭЦ-2», СП «Кировская районная котельная». Тепловая мощность компании составляет 963 Гкал/ч. 100% акций компании принадлежат АО «ТГК-11», объединяющей энергогенерирующие мощности Омской области (ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5).

В ТЕМУ:

АО «Омск РТС» произвело годовую корректировку начислений за отопление потребителям. Платежи за теплоснабжение по итогам 2017 года скорректированы для жителей 1079 многоквартирных домов Омска, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. 

В течение года специалисты СП «Теплоэнергосбыт» рассчитывали суммы к оплате, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии в жилом доме за предыдущий календарный год, а при отсутствии сведений о потреблении – исходя из норматива потребления тепловой энергии. По итогам года АО «Омск РТС» произвело перерасчет выставленных начислений на основе показаний общедомовых приборов учета, которые предоставлялись в компанию обслуживающими дома организациями. В связи с более длительной продолжительностью отопительного периода в 2017 году относительно 2016 года фактически потреблено тепловой энергии больше, соответственно, сумма годовой корректировки в ряде случаев прошла в сторону увеличения. Общая сумма корректировки по дому распределена между всеми собственниками пропорционально площади квартир. Для жителей 486 домов корректировка прошла в сторону уменьшения – 

«возвращенные» суммы таким потребителям будут учтены в счет будущих платежей за отопление. Для жителей 593 домов произведено доначисление, так как количество фактически потребленной ими тепловой энергии оказалось больше, чем начисления по среднемесячному потреблению.  


URL: http://omskregion.info/news/57420-podarok__potrebitelyam/
Дата публикации:21/02/2018 09:46