Лично в руки

Лично в руки

Дата публикации 21 февраля 2018 09:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Представители участковых избирательных комиссий лично приглашают омичей прийти проголосовать в день выборов Президента РФ 18 марта.

17 февраля началось адресное информирование жителей региона о предстоящих выборах.

– Учитывая серьезный уровень выборов, мы в этом году решили, а Центризбирком нам это дело санкционировал, возродить практику поквартирного, подворного обхода избирателей, – пояснил председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

Цель таких визитов – не просто сверить избирательные списки, а довести до каждого человека информацию о кандидатах, о новых возможностях голосования, например о возможности голосовать по месту жительства, а не по месту регистрации.

Обходы будут проводиться в том числе в вечернее время, по выходным и праздничным дням. Узнать члена избиркома можно по белой накидке с логотипом выборов.

На момент сдачи номера в печать 390 000 жителей Омской области уже получили  приглашения на выборы, что составляет 25 процентов от общего числа избирателей в регионе. 

Между тем предвыборная гонка кандидатов в президенты вступила в решающую стадию. Для того чтобы высказать свою позицию по актуальным политическим вопросам, рассказать, что бы они сделали в случае избрания на высший государственный пост, кандидаты встречаются с избирателями, проводят различные мероприятия.

В общественной приемной регионального штаба кандидата в президенты Владимира Путина проходят личные приемы граждан. Ведут их доверенные лица кандидата – начальник Омского кадетского корпуса Николай Кравченко, директор Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев и знаменитый спортсмен, боец смешанных единоборств Александр Шлеменко.

С наказами

– Штаб работает ежедневно. И всегда у нас полно людей, – рассказывает Александр Шлеменко. – В основном к нам обращаются с проблемами. Самое большое количество жалоб – на тарифы ЖКХ. Наболевшая тема – и расценки на транспортировку воды в Усть-Заостровке. Жители жалуются, что они необоснованны и в несколько раз выше, чем в городе. Мы сформируем перечень злободневных вопросов и оформим их в виде наказов.

Будучи на прошлой неделе по делам спорта в Краснодаре, Александр Шлеменко и там не забывал о своем статусе доверенного лица.

– Я побывал в местном штабе, пообщался с волонтерами, молодежным активом. Расспросил, как у них идет подготовка к выборам. Поделился своими впечатлениями от встречи с Президентом России. Также в рамках проекта Росмолодежи «Диалог на равных» встретился со студентами Кубанского технологического университета, получил ряд наказов, касающихся дальнейшего развития вуза. Краснодар активно развивается, его население растет, это уже город-миллионник, – поделился спортсмен.

Презентация для земляков

17 февраля в Омск на встречу со сторонниками прилетал кандидат в президенты РФ Сергей Бабурин, который, по его словам, до этого нигде свою предвыборную программу не представлял – решил, что должен сделать это именно здесь. На выборы лидер партии «Российский Общенародный Союз» идет под лозунгом: «Русский выбор: сила, свобода, справедливость, равенство». Он отметил, что в основе его экономической стратегии лежит принцип «экономика должна быть нравственной». Краеугольным камнем построения такой экономики Сергей Бабурин считает «возвращение недр в собственность населения».

– Я настаиваю на создании возвратного фонда, который должен пополняться за счет деприватизации и ренационализации. Каждому человеку, родившемуся в такой богатой природными ресурсами стране, как Россия, с детства на счет должны поступать деньги из этого возвратного фонда. Потому что его предки работали для того, чтобы он жил хорошо, – подчеркнул кандидат в президенты.

Особая роль в программе Сергея Бабурина отводится «православному духовному стержню». Он отметил, что это понятие не религиозное, не зависит и от национальной принадлежности. И означает «жить во имя спасения души, а не во имя обогащения материального, потому что, поддавшись соблазнам потребительского общества, мы разрушили не только страну, мы сами себя начинаем разрушать».

Парламентаризм, по его мнению, в России также не прижился, является имитацией демократии. И в случае избрания кандидат намерен заняться восстановлением в стране основ общинной солидарности.

Дебаты

С 17 февраля у всех кандидатов в президенты РФ – а их в избирательном бюллетене будет восемь: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский – появилась возможность расширить свою целевую аудиторию. В течение месяца федеральные и региональные телеканалы и радиостанции будут предоставлять претендентам на пост главы государства бесплатное эфирное время. В сумме каждый кандидат получит по 60 часов эфира, половину из которых он должен использовать на дебаты с другими участниками избирательной гонки.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...