«На обслуживании госдолга бюджет сэкономил 1,3 миллиарда рублей»

«На обслуживании госдолга бюджет сэкономил 1,3 миллиарда рублей»

Дата публикации 21 февраля 2018 09:29

Министр финансов Вадим Чеченко подвел итоги финансового года.

– Вадим Александрович, доходы областной казны в 2017 году на 5 миллиардов рублей выше, чем в 2016 году. За счет чего этот рост обеспечен?

– В этой сумме максимальная доля приходится на рост поступлений по налогу на прибыль организаций, которые увеличились в сравнении с уровнем предыдущего года более чем на 20%, или на 2,7 млрд. рублей. Если говорить в целом о налоговых и неналоговых доходах региона, за год они выросли на 5,1% к уровню 2016 года. Вверх продолжили идти поступления по НДФЛ (рост 5,4%, или 900 миллионов рублей), по транспортному налогу (рост 11,8%, или 100 миллионов рублей). Также у нас существенное увеличение – на 500 миллионов рублей, или 15,6%, – показали налоги на совокупный доход. Связано это с ростом количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы.

– Часто приходится слышать о том, что после 300-летия города Омской области федеральных средств уже не дождаться. Что на самом деле?

– В 2017 году мы привлекли из Федерации на 870 миллионов рублей больше, чем годом ранее. В общей сложности сумма по году составила 17,4 миллиарда рублей. При этом большой плюс в том, что в составе этой суммы практически на треть относительно 2016 года – на 2 миллиарда рублей – выросла доля дотаций, то есть нецелевой финансовой поддержки. В результате мы могли более гибко подходить к принятию решений по расходованию этих средств и направить их на финансирование приоритетных направлений.

– Приоритетами в 2017 году, как мы понимаем, продолжали оставаться социальные обязательства перед населением?

– Безусловно. В первую очередь перед региональным правительством стояла задача исполнить все социальные обязательства, в том числе предусмотренные майскими указами Президента РФ. Так, только дополнительные расходы на фонд заработной платы бюджетников составили 1,6 миллиарда рублей, на меры социальной поддержки населения направлено 8,4 миллиарда рублей. Но не менее важными были и те задачи, которые отраслевые министерства ставили перед собой по ремонту и строительству дорог, поддержке аграриев, обеспечению скорой медицинской помощью каждого жителя региона, и так далее. Один только дорожный фонд региона превысил 8,3 миллиарда рублей, что стало возможным в том числе благодаря реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого в омские дороги было в прошлом году вложено 2 миллиарда рублей, и такая же сумма поступит в текущем году. И даже самые скептически настроенные жители региона сегодня признают: за прошедшие два года ситуация на омских дорогах изменилась кардинально. Хотя работать по-прежнему есть над чем, и работа эта будет продолжена. Впервые в 2017 году в регион привлечены средства (356,4 миллиона рублей) на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», со своей стороны мы также поддержали этот проект существенно – почти на 95 миллионов рублей. Средства пошли на ту сферу, которая долгие годы финансировалась по остаточному принципу, – на ремонт дворов, проездов к дворовым территориям, обустройство парков, и так далее.

– А с ремонтом учреждений образования, здравоохранения, культуры как обстояло дело?

– Не могу не напомнить, что в 2017 году удалось реализовать большой объем работ по строительству и ремонту сельских домов культуры, затраты на эту сферу составили около 218 миллионов рублей, причем региональный бюджет вложил из этой суммы почти 60 миллионов рублей. Что касается ремонта поликлиник и школ, мы закрывали в прошедшем году в этой сфере самые первоочередные расходы. Так, по учреждениям образования на устранение предписаний надзорных органов и капитальные ремонты было направлено 120 миллионов рублей, на эти же цели в учреждениях здравоохранения ушло 140 миллионов рублей, 67 миллионов рублей направлено на ремонт кровель в школах города Омска. Переломить ситуацию масштабного недофинансирования ремонтных работ в наших учреждениях удастся в 2018 году – впервые за многие годы по решению главы региона Александра Буркова на эти цели направлен значительный объем средств. В общей сложности за год на ремонт школ, больниц, детских садов и домов культуры уйдет порядка 880 миллионов рублей.

– И в медицине, и в образовании есть еще одна проблема – изношенный транспорт. Как она решается?

– Из регионального бюджета в прошлом году на приобретение автобусов для образовательных организаций было направлено 75 миллионов рублей. Задачу по дальнейшему обновлению школьного автотранспорта поставил в бюджетном послании губернатор, и уже февральскими поправками мы выделили 90 миллионов рублей, что позволит приобрести порядка 50 автотранспортных средств. Возвращаясь к 2017 году. Мы приобрели еще и 12 автомобилей скорой медицинской помощи, это 91,2 миллиона рублей. И в здравоохранении это не единственный успех прошлого года – Омская область смогла принять участие в федеральном проекте, и с учетом нашей доли порядка 140 миллионов рублей направлено на приобретение авиационной услуги для оказания скорой помощи гражданам, проживающим в труднодоступных местах, которых у нас на севере региона, как известно, достаточно.

– Что происходит с долгами региона, какие достижения есть в этом направлении?

– Мы завершили в конце 2017-го – начале 2018 года масштабный этап рефинансирования коммерческих заимствований прошлых лет. Сейчас Омскую область банки кредитуют по ставке 8% годовых и ниже, и мы, открыв несколько кредитных линий, смогли дорогостоящие кредиты предыдущих лет погасить, что дало нам по итогам года экономию в 653 миллиона рублей. В целом же минимизировать расходы на обслуживание госдолга за год удалось на 1,3 миллиарда рублей.

– Известно, что Федерация при предоставлении Омской области бюджетных кредитов выставила условие о сдерживании долговой нагрузки региона. С этим региональный минфин справляется?

– Долговая нагрузка регионального бюджета снижена по итогам года с 80 до 77%. Напомню, что в бюджетном послании на 2018 год и плановый период глава региона   поставил задачу на 2 – 3% ежегодно снижать уровень долговой нагрузки, и мы будем работать в этом направлении. Доля коммерческих заимствований в общем объеме долговых обязательств региона сегодня уже ниже 50%.  Президентом РФ объявлена программа реструктуризации выданных регионам бюджетных кредитов. Пока Омская область в эту программу зашла на семь лет, но есть все шансы продлить ее до 12 лет. Наша задача-минимум здесь состоит в том, чтобы обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов региона в 2018 – 2019 годах не ниже уровня инфляции. Подводя итог по завершению бюджетного года, подчеркну, что при исполнении всех расходных обязательств в 2017 году у нас сложился минимальный за последние годы дефицит – с учетом принятых сегодня изменений он составил 1,5 миллиарда рублей с учетом остатков средств на едином счете, а фактически по результатам исполнения бюджета и с учетом остатков на едином счете на дефицит у нас пришлось только 643 миллиона рублей, или 1,1% от налоговых и неналоговых доходов региона. Другими словами, мы видим, что та долговая политика, которой Омская область придерживается, дает реальный результат.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...