В Омской области подтвердили всего 14 случаев заболевания гриппом

В Омской области подтвердили всего 14 случаев заболевания гриппом

Дата публикации 21 февраля 2018 11:35 Автор

В основном заболевшие — пенсионеры, имеющие хронические заболевания. Лишь один их них был привит в преддверии эпидсезона антигриппозной вакциной, остальные отказались от иммунизации. Все пациенты лечатся дома.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Омской области остается неэпидемической. По итогам прошедшей недели показатели заболеваемости ниже эпидемического порога на 29,4%. 

«Всего за неделю зарегистрировано 12 581 заболевших различными респираторными инфекциями, среди которых преобладают дети до 14 лет. С начала эпидсезона 2017–2018 годов лабораторно подтверждено 14 случаев заболевания гриппом. Заболевшие — преимущественно лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями. При этом был привит против гриппа только 1 человек, у остальных зарегистрированы отказы от иммунизации», — пояснили в минздраве. 

Все заболевшие гриппом и ОРВИ лечатся амбулаторно под контролем участковых врачей, в омских больницах нет госпитализированных с гриппом. Специалисты советуют омичам не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обратиться к врачу. 

Для профилактики гриппа и ОРВИ специалисты минздрава рекомендуют избегать контакта с больными людьми, как можно чаще мыть руки с мылом, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, при необходимости использовать медицинские маски, но не более трех часов, соблюдать режимы влажной уборки и проветривания помещений. 

В минздраве также заверили, что в лечебных учреждениях и аптечных организациях региона создан неснижаемый запас противовирусных лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний.

читайте также

В Омской области выявили первые случаи «гонконгского» гриппа

В Омской области выявили первые случаи «гонконгского» гриппа

В Омске появился вирус гриппа А(Н3N2). Зарегистрировано несколько заболевших этим гриппом. Всего за прошедшую неделю в области заразились различными ОРВИ 8 395 человек. Доля вирусов гриппа среди положительных проб составила 33,3%.

 

Распечатать страницу