Налоги от омских аграриев в 2017 году выросли на 14 процентов

Налоги от омских аграриев в 2017 году выросли на 14 процентов

Дата публикации 21 февраля 2018 12:06 Автор Фото Евгений Кармаев

Всего омские предприятия АПК заплатили в консолидированный бюджет РФ 3,4 млрд рублей. При этом 46%, или почти 1,6 млрд рублей, от общей суммы обеспечили 10 крупнейших налогоплательщиков региона.

Об этом сообщили на публичных обсуждениях вопросов правоприменительной практики налоговых органов в УФНС России по Омской области.

По данным налоговой службы, в АПК Омской области зарегистрировано около 3 тыс. различных предприятий: почти 900 юридических лиц и более 2 тыс. индивидуальных предпринимателей.

По итогам 2017 года от предприятий отрасли в консолидированный бюджет РФ поступило 3,4 млрд руб., рост составил 14%. Наибольшая доля поступлений приходится на НДФЛ — 43,5%, НДС составил 29,6%, налог на прибыль — 12,2%, специальные налоговые режимы — 7,8%, имущественные налоги — 6,6%.

«Десять крупнейших налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли региона обеспечили 46%, или почти 1,6 млрд рублей, от общей суммы поступления налогов в консолидированный бюджет РФ», — отметили в УФНС России по Омской области.

На публичных обсуждениях в УФНС также говорили об итогах работы по пресечению схем ухода от налогообложения.

За 2017 год сельхозпредприятиями региона представлено уточненных деклараций к доплате на 202 млн руб., что на 19% больше, чем за 2016 год. По результатам контрольно-аналитической работы в бюджет поступило 184 млн рублей. Кроме того, в 2017 году налогоплательщиками уменьшены заявленные ранее убытки на сумму почти в 2,8 млрд рублей.

Добавим, что в прошлом году в России начался масштабный проект с участниками рынка зерна. Сельхозпроизводителями была создана хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Задача ее состоит в том, чтобы экспортеры зерна работали напрямую с его производителями и избегали сотрудничества с недобросовестными посредниками, которые сейчас зачастую уходят от уплаты НДС. В 2017 году в хартию вступили более 2,5 тыс. участников зернового рынка, в их числе — 42 налогоплательщика из Омской области.

ранее по теме

В Омской области за 2017 год заплатили налоги с ростом

В Омской области за 2017 год заплатили налоги с ростом

Налоговики на заседании коллегии подвели итоги прошедшего года. Врио губернатора Александр Бурков в своем выступлении обозначил общие приоритеты для налоговой службы и органов власти.


Распечатать страницу