Возобновление производства антибиотиков приведет к постепенному снижению цен на лекарства — эксперты

Возобновление производства антибиотиков приведет к постепенному снижению цен на лекарства — эксперты

Дата публикации 21 февраля 2018 13:41 Автор

В РФ стартовал выпуск антибиотика нового поколения — ванкомицина. Кроме него, в 2018 году планируют начать производство еще трех антибиотиков.

Омские специалисты считают это первым, но очень важным шагом по восстановлению лекарственной независимости. 

«Если за выпуском ванкомицина последуют новые шаги в развитии отечественного производства антибиотиков, то Россия сможет добиться полной лекарственной независимости от заграницы. Важность этой задачи трудно переоценить. А если завтра война — необязательно мировая, а та же гибридная, и в санкции против РФ включат запрет на поставки антибиотиков и субстанций для их производства? И чем мы тогда будем лечить россиян?» — комментирует новость руководитель государственной сети аптек «Омское лекарство» Игорь Богдашин. 

Омский эксперт фармрынка напомнил, что до 1990-х годов Россия сама выпускала продуценты для производства антибиотиков. Всему миру были известны российские антибиотики пенициллинового ряда. Но в 1990-е годы в РФ отказались от собственного производства и взяли курс на закуп готовых антибиотиков. 

«За прошедшее время зарубежные производители ушли далеко вперед, сегодня на рынок поставляются уже антибиотики 4-го и 5-го поколений, по многим показателям превосходящие пенициллин. В России, увы, за тот же период произошел разрыв в развитии фармацевтической школы — основатели уходили из жизни, так и не передав свои наработки и технологии следующему поколению ученых. Теперь нам придется догонять лидеров мировой фарминдустрии», — считает Игорь Богдашин. 

А это значит, что России придется вкладываться в научные разработки, обучение молодых кадров, привлеченных в отрасль и т. д. Все это будет отражаться на цене производимых антибиотиков, поэтому вряд ли на первых порах они будут значительно дешевле импортных. Однако с расширением производства ситуация изменится. 

Напомним, что старт проекту производства отечественных антибиотиков на саранском «Биохимике» был дан немногим более года назад. В декабре 2016-го, в ходе визита в Саранск министра здравоохранения Вероники Скворцовой было подписано трехстороннее соглашение о создании на базе «Биохимика» фармацевтического научно-производственного центра (НПЦ) «Антибиотики». Первую отечественную субстанцию современного препарата здесь получили минувшим летом. В ноябре «Биохимик» приступил к выпуску субстанции в промышленных масштабах. Теперь производственная цепочка замкнулась. 

Между тем в Сибирском медуниверситете (Томск) создается препарат для очистки печени, не имеющий негативных побочных свойств, сообщает российский технический медиаресурс «Техносфера». 

«Учеными вуза успешно завершаются доклинические испытания нового препарата собственной разработки. Создаваемое лекарственное средство нормализует детокс-функцию печени и не обладает другими нежелательными выраженными фармакологическими свойствами», — говорится в сообщении. 

ранее по теме

Омские госаптеки отличились в международном конкурсе «Зеленый крест»

Омские госаптеки отличились в международном конкурсе «Зеленый крест»

В Москве подведены итоги Международной фармацевтической премии «Зеленый крест». В двух из 26 номинаций впервые победила омская аптечная сеть «Омское лекарство». Ее наградили за «Доступную среду» и авторскую натуральную косметику.

 


Распечатать страницу