Омские депутаты хотят остаться «многостаночниками»

Омские депутаты хотят остаться «многостаночниками»

Дата публикации 21 февраля 2018 14:58 Автор Фото Сергей Мельников

О беспрецедентной ситуации в горсовете на сегодняшнем заседании заявил Юрий Федотов. Он уверен, что работа комитетов бессмысленна, пока в их состав входит практически весь депутатский корпус. Его предложение по введению ограничений коллеги восприняли в штыки.

Обсуждение регламента работы депутатов Омского горсовета стал одной из главных тем пленарного заседания, которое прошло в среду, 21 февраля. Этот вопрос поднял председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов и предложил коллегам внепланово его рассмотреть.

Спикер городского парламента Владимир Корбут кратко напомнил присутствующим историю вопроса. Речь идет о введении ограничения для депутатов по работе в комитетах. В частности, им хотят разрешить участвовать только в трех из семи действующих в ОГС комитетах. При этом в комитете по регламенту предлагается оставить только спикера горсовета, его заместителей, председателей комитетов и лидеров фракций. Сейчас в комитете по регламенту 16 депутатов, из «лишних» только Инна Гомолко и Алексей Саяпин.

Добавим, что в Закособрании аналогичное ограничение для депутатского корпуса действует, там парламентарии могут входить только в два комитета.

«Ситуация беспрецедентная, когда в каждый состав комитета пошел практически весь депутатский корпус. У нас даже нет возможности разместить в зале приглашенных, они заходят в зал только тогда, когда рассматривается их вопрос. Это непродуктивно, обсуждение вопросов затягивается, их поднимают несколько раз. Теряется смыл работы комитетов. Плюс у нас возникают проблемы с кворумом. Я посмотрел, большинство депутатов работает в трех комитетах. Нам достаточно и 15 человек для эффективной и работы. Предлагаю поддержать поправки», — пояснил Юрий Федотов.

Однако это предложение вызвало бурную дискуссию у коллег. Некоторых возмутило нововведение, которое в пылу даже назвали «правовой вакханалией». При этом мнения парламентариев разделились. Одни пожаловались, что не имеют возможности участвовать во всех комитетах, так как необходимо еще работать на основном месте.

«Кто-то олигарх, он может ходить на все заседания комитетов, а у меня так не получается. Мне нужно ходить на другую работу, нет средств, чтобы посещать все шесть комитетов. Да, делаешь выбор, идешь на комитеты выборочно. Апокалипсиса же не случилось, что Заксобрание ограничило», — выразил свое мнение представитель «Коммунистов России» Владимир Казанин.

Владимир Корбут пояснил, что в горсовете всего восемь депутатов, которые заняты в более чем четырех комитетах, поэтому обсуждаемые ограничения коснутся только их.

Другие депутаты выразили готовность и больше желание работать во всех комитетах без ограничений. Позицию «многостаночников» озвучила Инна Гомолко:

«Почему другие депутаты должны выйти из того или иного комитета? У меня на избирательном округе более 60 тысяч человек. Я имею желание и возможность работать во всех комитетах. Комитет — это не кружок по интересам. Мне нужно там находиться, мне это интересно».

Коллегу поддержал председатель социального комитета Максим Астафьев. Он заявил, что в его комитете работает 19 депутатов, и еще ни разу они не отменяли заседание, кворум всегда собирался.

Вице-спикер Андрей Ткачук также призвал не ограничивать депутатов. Он отметил, что проблема не в этом, а в наполнении тем для обсуждения.

«Депутатам нужно примерно полгода, чтобы понять, в каком комитете состоять. У нас пришлось отменять комитеты, потому что в повестке нет ничего. Вопрос в том, чем наполнить работу горсовета. Ограничивать в комитетах депутатов нельзя», — подчеркнул Ткачук.

Обсуждение этого вопроса затянулось, и Владимир Корбут был вынужден объявить перерыв, после которого спор вновь возобновился. В итоге депутаты дважды голосовали за поправки, но в итоге они так и не были приняты.

Распечатать страницу