Большинство безработных омских мужчин стремятся в автобизнес

Большинство безработных омских мужчин стремятся в автобизнес

Дата публикации 21 февраля 2018 15:29 Автор Источник фото autostat.ru

В преддверии Дня защитника Отечества аналитики HeadHunter выявили самые популярные профессиональные области у мужчин-соискателей из Омска. Лидер по числу «мужских» резюме — автомобильный бизнес: 95% мужчин ищут работу в этой профобласти.

На втором месте в рейтинге самых востребованных профессиональных сфер среди мужчин — рабочий персонал. Доля мужчин, желающих трудиться на рабочих местах в различных производственных отраслях, практически равняется количеству резюме от мужчин на «автовакансии».

В профессиональной области «Безопасность» оказалось 92% кандидатов мужского пола и только 8% женского. Почти аналогичная ситуация сложилась и в «Добыче сырья»: на 87% резюме мужчин приходится 13% резюме женщин. Чуть меньшая доля мужчин-соискателей ищут работу в области информационных технологий и на предприятиях транспорта, в сфере логистики (81%).

Среди потенциальных топ-менеджеров соискательниц-женщин всего 30%. Зато женщины превзошли числом мужчин (58% «женских» резюме) на вакансии в сфере продаж.

Интересно, что зарплатные ожидания мужчин выше среднерыночных показателей на 5 тыс. рублей. Для сравнения: соискатели-мужчины Омска в 2017 году указывали в резюме среднюю желаемую заработную плату в 30 тыс. руб., в то время как средние показатели по рынку среди кандидатов обоих полов составляют 25 тыс. рублей.

Как отметили аналитики hh, точно такие же виды на зарплату оказались у мужчин Барнаула, Кемерово, Новокузнецка. У мужчин, проживающих в  Новосибирске, Томске, Красноярске, Улан-Удэ, запрос на зарплату на 5 тыс. руб. выше, то есть они хотели бы получать  в месяц не менее 35 тыс. рублей.

Читайте также

В Омске 2,5 тысячи соискателей хотят работать в области науки и образования

В Омске 2,5 тысячи соискателей хотят работать в области науки и образования

Аналитики HeadHunter в преддверии Дня науки исследовали ситуацию на омском рынке труда в данной сфере. Выяснилось, что с начала года количество предложений о работе в области науки и образования увеличилось на 88% по сравнению с 2017 годом.

Читайте также

Глава региона обсудил с омскими студентами проблему трудоустройства

Глава региона обсудил с омскими студентами проблему трудоустройства

В День российского студенчества Александр Бурков встретился с активом омских вузов. Главная тема разговора - «Современная Россия – страна равных возможностей». Однако обсуждались и другие вопросы: трудоустройство, волонтерство, миграция.

Распечатать страницу