В Омске вспомнили об одноименной планете

В Омске вспомнили об одноименной планете

Дата публикации 21 февраля 2018 15:32 Автор

Сегодня исполняется 48 лет с открытия малой планеты Омск. Ее историю и первооткрывателя вспоминают омичи в соцсетях.

Новую планету открыла в далеком 1969 году сотрудник Главной Крымской обсерватории, почетный член Астрономо-геодезического общества при РАН Бэлла Бурмашова. Спустя два десятилетия она назвала планету в честь нашего города, потому что сама омичка.

В своем выступлении перед международным комитетом астроном подчеркнула: «Омск — город высокой науки и промышленности и достоин, чтобы его именем была названа целая планета».

Планета Омск находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером на расстоянии порядка 215 миллионов километров от Земли. Ее диаметр — 20 км, а среднее расстояние от Солнца — 418 млн км. Год на планете равен 56 земным месяцам.

Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель Омского планетария Владимир Крупко, на такой внушительной дальности ее невозможно увидеть ни в один телескоп.

«Может быть, как маленькую звездочку на фотографии и можно увидеть, а так нет. Я тоже ее не видел», — признался омский астроном.

По его словам, даже если в регионе была бы мощная аппаратура, разглядеть планету невозможно из-за яркого неба и множества подсветок.

Добавим, что у планеты Омск есть свои документы, подтверждающие, что она состоит в специальном реестре астероидов при Российской академии наук. Есть у небесного тела и свой идентификационный номер — 3406. По нему можно, например, узнать точные координаты расположения планеты.


Распечатать страницу