В Омске по распоряжению мэра ускорили снос расселенных аварийных домов

В Омске по распоряжению мэра ускорили снос расселенных аварийных домов

Дата публикации 21 февраля 2018 16:27 Автор Источник фото vk.com/omsk

Мэр Омска Оксана Фадина дала соответствующее распоряжение Управлению дорожного хозяйства и благоустройства. Всего будет снесено 39 ветхих домов, жильцы которых уже расселены по новым квартирам.

При этом 19 домов сносят не традиционным способом, а аккуратно разбирают на стройматериалы, которые впоследствии будут проданы. Привлечение к этим работам подрядных организаций позволит городскому бюджету сэкономить средства на демонтаже аварийных строений.

В мэрии также пояснили, что этот вопрос планируют закрыть уже к 10 марта. При этом в соответствии с договорами, заключенными между БУ «УДХиБ» и подрядчиками, последние обязаны обеспечить ограждение и охрану опасных зданий.

«Разбор дома по понятным причинам занимает гораздо больше времени, чем простой снос. Но на время проведения таких работ все требования безопасности должны быть обеспечены в полном объеме. Мы постоянно проверяем это. Так, ООО “Аэробус”, которое занимается разбором здания на улице Строителей в Советском округе, уже выставило ограждение. Такие же требования мы направили и ко всем другим подрядчикам. Если не исполнят — оперативно будем сносить сами», — пояснил заместитель директора БУ «УДХиБ» Сергей Павлов.

 

 

Распечатать страницу