Омские герои дали советы по воспитанию настоящих мужчин

Омские герои дали советы по воспитанию настоящих мужчин

Дата публикации 21 февраля 2018 17:35 Автор

Известные в Омске представители сильного пола в преддверии Дня защитника Отечества рассказали журналистам, что такое мужской поступок, и как из мальчика вырастить настоящего мужчину.

Накануне Дня защитника Отечества, 21 февраля, в Омском отделении Союза журналистов России состоялась пресс-конференция, на которой спикерами стали Герой Советского Союза, начальник Омского кадетского военного корпуса Николай Кравченко, военврач, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, начмед кадетского корпуса Евгений Булучевский, легендарный боец, мастер спорта международного класса, чемпион Bellator в категории среднего веса Александр Шлеменко и лауреат региональной премии «Народный герой» Антон Кудрявцев, который после смерти первой жены остался один с шестью детьми.

Что же вкладывают знаменитые омские мужчины в понятие «мужской поступок», как воспитывают своих мальчишек? Об этом говорят участники пресс-конференции.

Александр Шлеменко:

«С каждым годом настоящих мужчин становится все меньше и меньше. Чаще всего это происходит потому, что воспитанием мальчиков занимаются женщины, особенно в неполных семьях. Если мама осталась одна, самое главное педагогическое правило — найти для ребенка пример для подражания: тренера, преподавателя, соседа.

Очень многие мужчины ведут себя как женщины. Настоящий мужчина должен быть готовым жертвовать собой, даже своей жизнью. Мужчина — это тот, кто готов жертвовать своим временем, чтобы сделать жизнь других лучше — своих родных, земляков, своей страны. Я являюсь основателем своей школы единоборств, где сегодня занимаются 350 детей. Единоборства способны развить в мальчишках мужское начало, способны научить их отвечать в первую очередь за себя, отвечать за других и брать на себя ответственность».

Антон Кудрявцев:

«Я уже не раз говорил журналистам, что не считаю себя героем: это простой человеческий поступок, отец не должен бросать своих детей. Но я соглашаюсь выступать на телевидении потому, что после этого ко мне приходят письма, в которых женщины, например, меня благодарят. Я спрашиваю: “За что?” Отвечают: “За то, что благодаря вам у нас родился третий ребенок. У нас двое детей, я забеременела и хотела сделать аборт, но услышали вашу историю и решили дать жизнь этому ребенку”. Для меня это самое ценное, что я могу быть для кого-то примером. Мужской поступок, по моему мнению, это когда человек не боится трудностей, не пасует перед ними. Мы все сталкиваемся с трудностями. Но многие пытаются уйти от проблем, обойти их спрятаться, скрыться. Я служил в армии. Я пошел туда сам, хотел служить, но далеко не всех своих сослуживцев я могу назвать настоящими мужчинами.

У меня не было примера, о котором говорил Александр Шлеменко. Папа оставил маму, ушел к молодой женщине, и я его не сужу. Мама работала на заводе, я сам топил печку, дрова колол, снег чистил в частном доме. Мне это помогло в будущем. В моей семье пять мальчиков, старшему — пятнадцать, младшему — семь. Хочу, чтобы они прежде всего выросли честными. И сам хочу быть для них примером».

Евгений Булучевский:

«Мужской поступок — это прежде всего ответственность. Конечно, у нас сейчас равноправие и женщины заняты во всех сферах деятельности, даже руководят, но все равно последнее слово должно быть за мужчиной. Самая большая ответственность лежит на нем, именно он принимает сложные и трудные решения. А женщин надо беречь».

Николай Кравченко:

«Без воспитания героями не становятся. В Советском Союзе было воспитание. А сегодня в школах учат, но не воспитывают. Воспитание и обучение должны идти в ногу. Если это будет, будет воспитываться будущий мужчина, будет воспитываться женщина — будущая мать. Не будет курить, пить пиво, а будет думать, что она продолжение рода. У нас, к сожалению, сегодня этого нет. Фильмы непонятные показывают, а ведь можно воспитывать даже хорошими мультфильмами. Или положительными примерами. А если мы показываем по телевизору, что у женщины или у мужчины было три брака, четыре брака… или пример Джигарханяна, в этом ничего хорошего нет. Надо больше пропагандировать семейные, нравственные ценности.

Каждый человек, не обязательно мужчина, должен любить свою семью, потому что это первичная ячейка нашей Родины. Если он любит свою семью, значит, будет по человечески относиться и к другим людям. Надо делать людям добро, и оно к тебе вернется. Мы в кадетском корпусе воспитываем в мальчиках чувство коллективизма, чувство товарищества, особое отношение к женщине. Воспитываем так, чтобы они чувствовали ответственность за будущее нашей Родины, чтобы каждый из них был человеком с большой буквы».

 

 

 

Распечатать страницу