Минимущество готово к проведению аукционов на приобретение 160 квартир для омских детдомовцев

Минимущество готово к проведению аукционов на приобретение 160 квартир для омских детдомовцев

Дата публикации 21 февраля 2018 17:41 Автор Фото Татьяна Рейн

Начиная с 27 февраля минимущества будет еженедельно объявлять по 25 электронных аукционов на приобретение квартир льготникам из категории «дети-сироты». Жилье будут покупать как в Омске, так и в районах.

Как сообщили в минимущества, с 27 февраля по апрель будут объявлены торги на приобретение 160 квартир.

«Квартиры должны соответствовать требованиям законодательства и иметь площадь не менее 33 кв. метров. Также предусмотрены гарантийные обязательства поставщика квартиры на пятилетний срок», — отметили в профильном ведомстве.

Напомним, средства на приобретение и строительство квартир для бывших воспитанников детдомов направляются из федерального и областного бюджетов.

«В январе этого года главой региона Александром Бурковым подписано соглашение с Министерством образования и науки РФ о выделении Омской области на 2018 год субсидии на предоставление жилых помещений детям-сиротам в объеме 186,6 млн рублей», — отметил глава минимущества Борис Смольников.

Общий объем ассигнований, предусмотренный областным и федеральным бюджетами на приобретение и строительство квартир для выпускников детских домов составит в этом году 290,1 млн рублей. Из них 103,5 млн руб. — средства областного бюджета. Это позволит приобрести и построить в этом году для выпускников детских домов не менее 209 квартир.

В настоящее время региональным правительством прорабатывается возможность увеличения ассигнований из областного бюджета на приобретение квартир для выпускников  детдомов. За это на недавнем заседании ратовали депутаты Законодательного собрания.

По данным минимущества, за последние 5 лет, то есть с момента передачи полномочий по обеспечению жильем бывших детдомовцев на региональный уровень, им предоставлено более 2 тыс. квартир.

За этот период на приобретение квартир лицам, оставшимся без попечения родителей, из областного и федерального бюджетов направлено свыше 2,3 млрд рублей, в том числе более 1,4 млрд рублей – из областного бюджета.

Читайте также

Минимущества проводит в Черлаке экспертизу проблемного дома, где живут бывшие детдомовцы

Минимущества проводит в Черлаке экспертизу проблемного дома, где живут бывшие детдомовцы

Дом, возведенный в Черлаке в конце 2013 года для сирот, сегодня пустует. Жильцов временно расселили по комнатам бывшей гостиницы, некоторые нашли приют у родственников. Домой они вернутся нескоро. Жить там стало небезопасно.

Читайте также

Бурков вручил  бывшим воспитанникам омских детских домов ключи от новых квартир

Бурков вручил бывшим воспитанникам омских детских домов ключи от новых квартир

Ключи от однокомнатных квартир площадью 33 кв. м получили 47 воспитанников детдомов из числа очередников на получение жилья от государства. Многие из них пришли на торжественную церемонию со своими детьми.

Распечатать страницу