Омичам стало проще получить «дальневосточный гектар»

Омичам стало проще получить «дальневосточный гектар»

Дата публикации 21 февраля 2018 17:46 Автор

Заявку теперь можно оформить из дома самостоятельно через портал госуслуги. На сегодняшний день получить бесплатно землю в Дальневосточном регионе России пожелали 10 омичей.

Напомним, что государственная программа «Дальневосточный гектар» направлена на освоение новых земель, экономическое и социальное развитие дальневосточных регионов, а также повышение их инвестиционной привлекательности. По этой программе жители России могут получить участок площадью до одного гектара абсолютно бесплатно.

С 1 января 2018 года процедура подачи заявки заметно упростилась: уменьшилось количество оснований для отказа в предоставлении участка, а с 5 февраля взаимодействие уполномоченных органов по предоставлению земельных участков и органов Росреестра стало осуществляться исключительно в электронном виде.

Для подачи заявки нужно самостоятельно авторизоваться в ФИС «На Дальний Восток» через Единый портал государственных услуг с помощью подтвержденной учетной записи. В случае отсутствия регистрации на портале госуслуг — зарегистрироваться, а затем авторизоваться на сайте надальнийвосток.рф. Для авторизации потребуются СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронной подписи (ЭП). После авторизации с помощью раздела «Карта» можно сформировать участок. И уже после выбора интересующего участка необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность.

«Если возникнут технические трудности с авторизацией на сайте, сканированием, загрузкой документов, или человек просто не разобрался самостоятельно, либо у него дома нет компьютера, жители региона, желающие оформить заявление на “дальневосточный гектар”, могут обратиться в офис Омской кадастровой палаты (ул. Красногвардейская, 35) или в любой офис МФЦ», — пояснила начальник межрайонного отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Марина Мурашова.

Всю необходимую информацию о получении «дальневосточного гектара» можно получить по телефону горячей линии 8-800-200-32-51 или на сайте надальнийвосток.рф.

Всего с начала реализации проекта, с июня 2016 года, в России подано более 100 тысяч заявок на получение «дальневосточного гектара».

ранее по теме

Омичи могут оформить «дальневосточный гектар» не выходя из дома

Омичи могут оформить «дальневосточный гектар» не выходя из дома

Специалисты межрайонного отдела Омской кадастровой палаты разработали алгоритм, следуя которому каждый омич сможет реализовать свое законное право на дальневосточную землю.

 

Распечатать страницу