«Омск-пригороду» не удалось поднять тариф на проезд в электричках

«Омск-пригороду» не удалось поднять тариф на проезд в электричках

Дата публикации 22 февраля 2018 08:31 Автор

Общественный совет при РЭК посчитал, что оснований для пересмотра экономически обоснованной стоимости пригородных перевозок нет.

Заседание общественного совета при Региональной энергетической комиссии состоялось в среду, 21 февраля. Руководство АО «Омск-пригород» предложило совету убедить РЭК переустановить тариф. Но о реальном росте стоимости проезда для пассажиров речи не шло: представители предприятия хотели увеличить размер субсидий из бюджета региона на 58 млн рублей по сравнению с 2017 годом.

Однако члены совета это предложение не поддержали. Они рекомендовали предприятию снижать издержки, повышать качество планирования ремонтных работ, а также развивать нерегулируемые сегменты для получения дополнительной прибыли.

Специалисты РЭК также не согласились с предложением предприятия. «Затраты и экономически обоснованная стоимость одного пассажиро-километра позволяют обеспечить в полном объеме перевозку пассажиров в рамках сформированной маршрутной сети», — сообщили в ведомстве.

При установлении тарифов выявили и исключили из расчета необоснованные затраты. Это затраты, которые не являются необходимыми для осуществления перевозок, а также затраты, которые РЭК уже учла при установлении тарифа на 2017 год. Например, предприятие повторно предложило ремонт одних и тех же единиц подвижного состава. Также исключено финансирование иной деятельности за счет поступлений от пассажирских перевозок. Так, предприятие сдает в аренду площади вокзала, при этом несет затраты на обслуживание этих площадей и хочет окупить эти затраты не за счет поступлений от аренды, а за счет пассажирских перевозок. Эти затраты хотя и отражаются в бухгалтерских документах и отчетности, но не могут быть приняты регуляторами.

«Все указанные меры позволили сохранить в регионе пригородные перевозки как социальный вид транспорта и, более того, не увеличивать цену проезда для пассажиров по сравнению с 2017 годом», — сообщила пресс-служба РЭК.

Заместитель генерального директора АО «Омск-пригород» Ольга Дука рассказала, что предприятие перевозит более 3 млн пассажиров в год. Компания так и не согласилась с выводами РЭК и считает, что будет работать с убытками, если не пересмотреть тариф в сторону увеличения.

Напомним, в настоящее время население Омской области оплачивает порядка 60% от экономически обоснованной стоимости перевозок, 40% субсидируется из бюджета Омской области. В 2017 году размер субсидий составил 145 млн рублей. Предприятие хотело бы увеличить размер помощи регионального бюджета до 203 млн рублей.

Однако члены совета не согласились, что такая необходимость существует. «Вы либо в карман граждан, либо в бюджет хотите залезть, а это в итоге одно и то же. Готовьтесь жить как АО, как коммерческое предприятие», — цитирует пресс-служба регулятора члена Общественного совета Сергея Мизю.

К тому же выяснилось, что в январе у предприятия на 3,2 % сократился пассажирооборот по сравнению с прошлым годом.

Совет однозначно рекомендовал РЭК не рассматривать вариант пересмотра тарифа. Кроме всего прочего в феврале вступила в силу новая федеральная методика, которой определено, что тарифы могут пересматриваться не чаще, чем раз в год. Так что ближайший тариф, который рассмотрит РЭК в сфере пригородных перевозок, будет на 2019 год.

Распечатать страницу