Кубок России по флорболу забрали омские спортсмены

Кубок России по флорболу забрали омские спортсмены

Дата публикации 22 февраля 2018 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске завершился игры Кубка России по флорболу среди мужских команд. За призы турнира соревновались 8 команд из Омска, Санкт-Петербурга и Нового Уренгоя. В итоге главный трофей остался у омичей.

читайте также

От нашего города в соревнованиях участвовали выпускники детско-юношеской спортивной школы № 22.

«Результатом очень доволен, наши парни — флорболисты команды “Сибирь” показали хорошую игру, — сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» Денис Брюханов, президент Омской федерации флорбола. — Костяк команды составили ребята 20–25 лет, которые еще со школы были увлечены флорболом и играют по сей день. Игра получилась увлекательной. В результате наши спортсмены стали победителями всероссийских стартов и завоевали главный кубок. Серебряные медали — у команд “Акулы” из Санкт-Петербурга, бронза досталась “Ветеранам” из Нового Уренгоя».

Лучшим игрокам турнира вручили специальные призы: лучший нападающий — Всеволод Иванов («Акулы»), лучший защитник — Марат Юмангулов («Ветераны»), лучший вратарь — Никита Фадеев («Сибирь»), лучший игрок турнира — Александр Трофимов («Сибирь»).

По словам президента Омской федерации флорбола, популярность этого вида спорта с каждым годом растет. В нашем городе очень много подростков играют в флорбол, клюшка для игры стоит 1500–2000 рублей. Научиться играть может каждый. Сам Денис Брюханов узнал о флорболе еще мальчишкой, на уроке физкультуры. С тех пор флорбол стал частью его жизни.

Заметим, что Омск входит в группу городов, в которых флорбол развивается уже много лет и достаточно активно. Этот вид спорта также популярен в Архангельске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.

Это отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Михаил Расин:

«Поздравляю спортсменов и тренеров с достойной победой! Сегодня флорбол популярен в Омске. Федерация флорбола и спортивная школа проводят большую работу по привлечению ребят в спортивные секции. В городе проходит большое количество соревнований, в которых участвуют не только взрослые спортсмены, но и команды школ и детских садов. Результатом этой планомерной работы и становятся новые победы».

Справка

Флорбол, или хоккей в зале, — командный вид спорта из семейства хоккеев. Играется в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Зародился в Америке и Швеции в середине прошлого века.

 


Распечатать страницу