В Омском кардиодиспансере благодаря капремонту вывели реабилитацию пациентов на новый уровень

В Омском кардиодиспансере благодаря капремонту вывели реабилитацию пациентов на новый уровень

Дата публикации 22 февраля 2018 14:01 Автор Фото Сергей Мельников

Пациенты направляются в отделение реабилитации поликлиники кардиодиспансера сразу после пребывания в стационаре, где им провели сложные операции на сердце и сосудах. Задача медиков — в течение года восстановить трудоспособность пациентов.

Как пояснили в поликлинике кардиодиспансера, реабилитацией постинфарктников, а также пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование, стентирование и другие хирургические операции, здесь системно стали заниматься два года назад. Однако для создания современного реабилитационного комплекса, соответствующего лучшим российским образцам, не хватало оборудования, специалистов. А главное — условия работы специалистов и реабилитации пациентов не уже не соответствовали санитарным требованиям. 

После проведения на третьем этаже поликлиники капитального ремонта здесь разместился современный реабилитационный центр, а также отделение ревматологии, кабинеты генно-инженерно-биологической терапии и электрофизиологических методов исследования. 

Чтобы в полной мере оценить проведенную модернизацию в подразделениях третьего этажа, достаточно спуститься этажом ниже, где капремонт еще предстоит. 

«Это был масштабный капитальный ремонт, которого в поликлинике не было десятки лет. Заменили все: системы канализации, электроснабжения, полы и т.д. Все было уже старое и гнилое. Уже это вывело условия работы сотрудников поликлиники, а значит, и оказания медицинской помощи пациентам на современный уровень, соответствующий передовым медцентрам региона», — отметила заместитель главного врача кардиодиспансера по поликлинике Ольга Кореннова. 

Столь же важна и вторая часть модернизации в отделениях третьего этажа поликлиники — их технологическое перевооружение. 

«Особо выделю программаторы для пациентов со сложными нарушениями сердечного ритма, которым установили кардиостимуляторы. Всего на сегодняшний день выпущено 7 видов программаторов, у нас теперь есть все, включая последнюю модель. Поэтому теперь омским пациентам не придется через каждые полгода отправляться в федеральные центры, чтобы провести калибровку кардиостимулятора, то есть подстраивания под нужды человека», — пояснила Ольга Кореннова.

Как рассказали специалисты поликлиники, сегодня каждый из пациентов омских больниц после перенесенного инфаркта, аортокоронарного шунтирования или стентирования попадает в обязательном порядке в поликлинику кардиодиспансера. Здесь он в течение года находится под наблюдением врача-кардиолога и проходит комплексную реабилитацию. 

«Эти пациенты получают не только таблетки, они еще и занимаются в тренажерном зале, с ними работают психологи, убеждающие отказаться от вредных привычек, прежде всего, от курения, которое является для постинфарктных больных серьезным риском рецидивов. В течение года у нас каждый третий пациент отказывается от табака!» — рассказала заведующая дневным стационаром поликлиники Елена Турушева. 

Пенсионерка Галина Медянцева также оказалась в поликлинике кардиодиспансера после перенесенного инфаркта. По ее словам, преобразования в отделении реабилитации и дневном стационаре происходили буквально на ее глазах. 

«Прежде здесь все было старое, обветшалое. А теперь все новое, красивое, глаз радуется. Получать медицинские услуги в таких комфортных условиях — одно удовольствие», — отметила 66-летняя пациентка. 

Также высоко пенсионерка оценивает профессионализм специалистов поликлиники. Благодаря тренировкам на современных тренажерах в кабинете ЛФК, Галина Медянцева теперь спокойно проходит ежедневно по 5 км и с оптимизмом смотрит в будущее. 

Оценку пожилой пациентки разделяет заместитель председателя облправительства, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, проинспектировавший сегодня результаты модернизации отделений третьего этажа кардиополиклиники. 

«Мне здесь очень нравится. Прежде всего, люди, которые здесь работают, их отношение к работе. У врачей бешеная нагрузка, но при этом у нас нет жалоб на их работу. Это тоже говорит о качестве работы. Что касается ремонта и технологических преобразований в поликлинике, то за три года сюда было вложено почти 18 миллионов рублей. Появились новые холтеровские мониторы, программаторы, другая современная аппаратура, позволяющая проводить третий этап реабилитации», — отметил министр. 

Также Андрей Стороженко пообещал коллективу кардиодиспансера, что преобразования будут продолжаться. Тем более что отрасль получила в этом году дополнительно к ранее определенному для нее бюджету еще 850 млн рублей. Часть этих средств также будет направлена на продолжение модернизации кардиодиспансера и подведомственной ему поликлиники.

Распечатать страницу