Омичи агитируют проголосовать за благоустройство скверов и парков

Омичи агитируют проголосовать за благоустройство скверов и парков

Дата публикации 22 февраля 2018 14:50 Автор Фото Алексей Пантелеев

По итогам голосования жителей благоустройство общественных пространств в Омске, Исилькуле, Таре и Калачинске начнется уже в марте. В поддержку выборов территорий омичи запустили флэш-моб.

Фотографии в поддержку голосования за проекты благоустройства появились в соцсетях. Напомним, что омичи смогут отдать свое предпочтение конкретным территориям 18 марта, одновременно с выборами президента России. Жители должны будут выбрать всего из 15 площадок — проголосовать за одну из трех зон в своем округе, а также определить одну общегородскую территорию для благоустройства.


Ранее в муниципальных образованиях с численностью населения более 20 тыс. человек — это города Омск, Исилькуль, Калачинск и Тара — было организовано общественное обсуждение по отбору территорий, которые будут включены в муниципальные программы формирования комфортной городской среды на 2018 – 2022 годы и подлежат благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году.

В итоге было проведено около 200 мероприятий по общественному обсуждению, в которых приняло участие порядка 10 тыс. человек. По результатам сбора сформированы перечни территорий для рейтингового голосования (Омск – 15 объектов, Исилькуль – 4, Калачинск – 7, Тара – 3), которое состоится 18 марта. Жители этих населенных пунктов смогут проголосовать за сквер, парк или улицу, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

«Программа комфортной городской среды набирает обороты в Омске, Исилькуле, Таре и Калачинске. Жители сами предлагают территории, которые будут благоустраиваться. По всем объектам до 1 марта будут разработаны дизайн-проекты. После рейтингового голосования в марте начнем реализовывать программу, где будут выполнены все проектные решения – асфальт, ограждения, малые архитектурные формы, озеленение, наружное освещение», - пояснил заместитель председателя правительства региона Сергей Фролов.

Он напомнил, что основным условием программы является обязательное участие местных жителей. Именно население должно определять, какое место преобразится в этом году и как изменится выбранная территория.

На поддержку государственных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды в 2018 году предусмотрены федеральные средства в сумме порядка 370 млн рублей. Объем софинансирования из регионального бюджета составит 122,5 млн рублей.

Ранее по теме:

На развитие городской среды в 2018–2020 годах Омская область получит более 1 миллиарда рублей

На развитие городской среды в 2018–2020 годах Омская область получит более 1 миллиарда рублей

Между правительством Омской области и Минстроем РФ заключены соглашения о предоставлении федеральных субсидий. В соответствии с ними в 2018 году Омскому региону выделят 369,3 млн руб. на благоустройство дворов и общественных территорий.

Распечатать страницу