Центр делового образования Омского госуниверситета обучит наблюдателей на выборах

Центр делового образования Омского госуниверситета обучит наблюдателей на выборах

Дата публикации 22 февраля 2018 15:09 Автор Фото Сергей Мельников

По условиям проведенного аукциона вуз должен обучить 1800 наблюдателей, назначенных Общественной палатой региона. Ранее наблюдатели-общественники не присутствовали на выборах.

Впервые во время мартовских выборов президента России на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели, назначенные Общественной палатой региона.

Как пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Инна Ветренко, их роль сопоставима с третейским судом. Наблюдатели — лица незаинтересованные. Их главная задача следить, чтобы выборы прошли честно.

«У Общественной палаты право наблюдения появилось только в преддверии этих президентских выборов. Ранее это могли сделать только наблюдатели от политических партий, участвующих в выборах, и средства массовой информации. А теперь для усиления процесса наблюдения было внесено еще и дополнение, связанное с общественным наблюдением», — пояснила Инна Ветренко.

По словам политолога, наблюдатели от Общественной палаты — это простые люди, желающие наблюдать в интересах российских граждан за проведением президентских выборов. Поэтому они совершенно независимы и неангажированны.

«Я думаю, все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно, чисто, открыто, тогда повысится легальность и легитимность того, кого мы выберем в качестве президента, — подчеркнула Инна Ветренко. — Поэтому в этих общественных наблюдателях заинтересованы все, в том числе участковые избирательные комиссии. Чем больше будет порядка, тем меньше будет претензий к их работе. Я считаю, что это очень важный институт и теперь наша задача — подготовить их качественно — обеспечить необходимыми методичками, дать правильные рекомендации, как вести работу на избирательных участках».

Добавим, курсы общественных наблюдателей будут включать в себя удаленное обучение (вебинары), очные лекции и практические занятия, а также самостоятельную работу. Общая продолжительность обучения — 16 часов.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта. За кресло главы государства борются восемь кандидатов, в том числе действующий президент Владимир Путин. На эти выборы он пошел как самовыдвиженец. С 17 марта представители Омского избиркома начали поквартирный обход, чтобы уточнить списки избирателей.


Распечатать страницу