В Омске голубиный живодер избежал реального срока

В Омске голубиный живодер избежал реального срока

Дата публикации 22 февраля 2018 15:37 Автор

В четверг, 22 февраля, мировой судья судебного участка № 85 в Советском судебном районе Омска вынес приговор по уголовному делу о жестоком обращении с животными.

Доказательства были представлены государственным обвинителем по уголовному делу в отношении 31-летнего Александра Потапова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

В суде установлено, что в августе 2017 года мужчина, находясь на территории одной из школ города Омска, на глазах у детей прицельно выстрелил камнем из металлической спортивной рогатки в стаю голубей, находившихся на футбольном поле.

«В результате у одной из птиц было повреждено крыло. Мужчина руками поймал раненного голубя и с силой ударил его сначала об асфальт, после чего — трижды об угол бетонного строения, что привело к гибели животного», — сообщили в областной прокуратуре.

Как ранее сообщалось, на крики шокированных детей мужчина не реагировал. О случившемся ребята рассказали родителям, которые сфотографировали тело птицы и разместили пост в социальных сетях.

Обвиняемый ранее был неоднократно судим за совершение имущественных преступлений и сам является отцом двоих малолетних детей.

Мужчина признал вину и заявил, что издеваться над животными «его побудило состояние алкогольного опьянения». Однако в ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления отрицал.

Суд назначил Потапову наказание в виде 5 месяцев ограничения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, ограничение свободы — это наказание, чем-то напоминающее домашний арест.

Осужденному нельзя покидать место постоянного проживания в определенное время суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия надзорных органов.

Имеет ли ограниченный в свободе гражданин право во время отбытия наказания стрелять из рогатки по птичьей мелочи, не уточняется.

 


Распечатать страницу