В Омске впервые пройдет Международный кинофестиваль «Окно»

В Омске впервые пройдет Международный кинофестиваль «Окно»

Дата публикации 22 февраля 2018 16:21 Автор

Это новый проект департамента культуры, Дома кино и ОмГУ имени Достоевского. Прием заявок уже начался, и первыми на приглашение откликнулись кинематографисты Белоруссии, Казахстана и стран Балтии. Фестиваль пройдет с 11 по 14 апреля.

В Омске появится еще один кинофестиваль — короткометражного кино, который сразу получил статус международного, и кинематографисты других стран сразу же прислали свои заявки на участие.

Напомним, что в Омске проводится несколько кинофорумов. В первую очередь это фестиваль дебютов «Движение», фестиваль «Любительское кино + Profi» , открытый фестиваль документального кино «Сибирь», фестивали «Маленькое кино большого города», «Киносозвездие России». Есть свои фестивали в ОмГУ.

Как сообщили в департаменте культуры омской мэрии, фестиваль «Окно» учрежден в целях поддержки и популяризации киноискусства. Он предоставляет возможность для самореализации начинающим специалистам, отдельным авторам, студентам.

По словам директора Дома кино Татьяны Карпининой, на новом фестивале предусмотрены номинации «Игровое кино», «Неигровое кино», «Анимация», «Реклама». Продолжительность работ не должна превышать 30 минут.

«Мы приглашаем к участию в фестивале короткометражного кино “Окно” всех, кто увлечен творческим поиском и горит желанием высказаться. Подать заявку на участие могут отдельные авторы, участники любительских и профессиональных кино-, теле-, видеостудий, участники творческих объединений и групп, студенты и выпускники высших и средних учебных заведений в возрасте от 18 лет», — отметила Татьяна Карпинина.

Добавим, что в жюри фестиваля войдут кинорежиссер, сценарист Владимир Алеников, хорошо известный по фильмам о Петрове и Васечкине, и популярная актриса Светлана Камынина, исполнительница роли главврача Анастасии Кисегач в телесериале «Интерны».

Работы участников принимаются через файлообменник на электронный адрес: kino-omsk@mail.ru  или по адресу: 644010,Омск, Ленинградская пл., д. 1, Дом кино. К фильму необходимо приложить заполненную заявку на участие.

Подробную информацию о фестивале можно получить по телефонам: 31-43-53, 8-950-792-20-14 (координатор проекта — Александра Иваковская).

Распечатать страницу