В Омской области родителей вместе с детьми приглашают на экспресс-тестирование

В Омской области родителей вместе с детьми приглашают на экспресс-тестирование

Дата публикации 22 февраля 2018 16:40 Автор

Для учеников 7-х и 8-х классов 25 омских школ и их родителей 18 марта организуют групповое профориентационное тестирование. Школьники смогут получить результат теста и консультацию по выбору профессии от специалиста центра профориентации.

Как сообщили в минобразования, 18 марта свыше 2 тысяч детей и их родителей на площадках 25 школ Омска смогут пройти подробное бесплатное профориентационное тестирование по методике автоматизированной экспресс-профориентации «Ориентир».

«Мы рассчитываем, что каждый час по 15 человек будет проходить экспресс-тестирование. Школьники смогут сразу же получить не только результат теста, но и консультацию о выборе профессии от специалиста областного центра профориентации», — рассказала директор лицея № 25 Татьяна Таратынова.

По ее словам, то обстоятельство, что 18 марта в стране будет проходить важное общественно-политическое событие, положительно отразится на количестве родителей — участников экспресс-тестирования.

Напомним, что опыт проведения массового профориентационного тестирования онлайн у городских школ уже есть. В сентябре прошлого года в течение трех дней в подобном проекте приняли участие 30 тыс. омских школьников, и родители смогли получить индивидуальные рекомендации.

«Мероприятие имело огромный успех, было много откликов и просьб о продолжении. Результаты тестирования — это довольно объемный документ. Но он содержит не конкретные рецепты, а четкие рекомендации по профилизации детей», — считает проректор Института развития образования Омской области Оксана Колядинцева.

Кроме профессионального тестирования в образовательных организациях 18 марта пройдут творческие фестивали, презентации возможностей дополнительного образования детей, родители смогут выбрать лучшие эскизы благоустройства школьных территорий, которые летом будут воплощены в жизнь.

В Исилькуле в этот день пройдет масштабный школьный фестиваль «Территория талантов», которому будет предшествовать отборочный этап, а в Калачинске и Таре будут выбирать лучший эскиз благоустройства школьной территории. Победитель конкурса будет удостоен гранта, а призеры — награждены дипломами.

читайте также

Во всех омских школах пройдет онлайн-урок «ПроеКТОриЯ»

Во всех омских школах пройдет онлайн-урок «ПроеКТОриЯ»

Первый урок в новом учебном году будет посвящен профессиональной навигации школьников, поэтому в названии крупным шрифтом выделены буквы «К», «Т», «О» и «Я». У школьников будет возможность послушать руководителей крупнейших предприятий РФ.

 


Распечатать страницу