Омичи встали в ряды «Батальона памяти защитников Отечества»

Омичи встали в ряды «Батальона памяти защитников Отечества»

Дата публикации 23 февраля 2018 11:32 Автор Фото Сергей Мельников

Участники акции прошли колонной с портретами своих родственников, погибших в локальных войнах, и возложили цветы к монументам в парке Победы. К ним присоединились врио губернатора Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

Сегодня, 23 февраля, в Омске впервые прошла акция «Батальон памяти защитников Отечества». Ее участники прошли колонной с портретами своих родственников, погибших в локальных войнах и конфликтах по защите национальных интересов государства после Второй мировой войны.

Также в ряды батальона памяти встали родные и близкие тех, кто погиб в контртеррористических операциях в отдельных регионах страны и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф. Они присоединились к делегациям правительства Омской области, ветеранов, общественных организаций и возложили цветы к монументам в парке Победы.

«В акции примут участие матери солдат, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Они понесут портреты своих сыновей. Кроме того, мы привлекаем курсантов Омского института водного транспорта. Считаю, что такие мероприятия войдут в традицию, станут символом преемственности поколений защитников Отечества», — пояснил накануне председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Михаил Ионов.

По подсчетам историков, после Второй мировой войны в вооруженных конфликтах за пределами России приняло участие около полутора миллионов наших сограждан, более 35 тысяч из них не вернулись домой. Из них омичей — около 400 человек.

Распечатать страницу