Российские хоккеисты завоевали золото Олимпиады в Пхенчхане

В финальном матче 25 февраля сборная России по хоккею обыграла сборную Германии со счетом 4:3. Вышедший на лед в этом матче омич Сергей Калинин получил травму руки.

Счет встречи отрыли россияне. За несколько секунд до завершения первой двадцатиминутки отличился Вячеслав Войнов. На 30-й минуте Германия сравняла счет. В середине третьего периода Никите Гусеву удалось вывести нашу сборную вперед. Но спустя 10 секунд немцы сравняли счет, а за 4 минуты до финальной сирены вырвались вперед. За минуту до окончания матча сборной России, игравшей в меньшинстве, удалось восстановить паритет благодаря еще одному голу Гусева.

В овертайме победу сборной России принес гол Кирилла Капризова.

Добавим, что воспитанник омского хоккея Сергей Калинин в этом матче получил травму руки. Ранее, в четвертьфинальном матче со сборной Норвегии, Сергей Калинин забросил свою первую шайбу на Олимпиаде.

Отметим, что российская команда впервые с 1998 года играла в главном матче Олимпийских игр. Двадцать лет назад сборная России в решающей игре турнира уступила команде Чехии (0:1) и завоевала серебряные медали.

В 2002 году в Солт-Лейк-Сити сборная России завоевала бронзу, победив в матче за третье место команду Белоруссии. Это были последние медали наших хоккеистов.

В 1994-м в Лиллехаммере и в 2006-м в Турине российская команда оставалась четвертой, а в 2010 году в Ванкувере и в 2014 году в Сочи сборная России терпела поражение на стадии четвертьфинала.

Дата публикации:25/02/2018 13:55
Источник фото:Reuters