Андрей Стороженко: «На дополнительные средства мы проведем ремонт в целом ряде омских медучреждений»

Андрей Стороженко: «На дополнительные средства мы проведем ремонт в целом ряде омских медучреждений»

Дата публикации 26 февраля 2018 10:49 Автор Фото Сергей Мельников

Зампред облправительства Андрей Стороженко заявил, что выделенные из региональной казны медицинской отрасли дополнительные 850 млн уже распределены по самым проблемным позициям. Это ремонт, покупка спецтранспорта, медикаментов, вакцин.

Как отметил зампред правительства, министр здравоохранения Андрей Стороженко на открытии после капремонта ряда отделений поликлиники кардиоцентра, 850 млн рублей — это «очень приличные средства, которые позволят закрыть очень многие проблемные позиции медицинской отрасли региона». 

«Прежде всего, средства направлены на ремонт учреждений, давно нуждающихся в обновлении. Большая часть — 41 миллион рублей — пойдет на ремонт МСЧ № 11. Это единственная медсанчасть Центрального округа находится сегодня в печальном состоянии. Поэтому там предстоит затратный масштабный ремонт. Также ремонт предстоит в городской многопрофильной больнице и в нескольких районных ЦРБ. Так, в Горьковской и Саргатской больницах будут обновлены хирургические отделения. Кроме того, в кардиодиспансере сможем продолжить ремонт», — пояснил министр. 

Еще одно важное направление использования дополнительных бюджетных средств — приобретение спецавтомобилей для транспортировки пациентов на сеансы гемодиализа в центры «искусственной почки». 

По словам Андрея Стороженко, через 2–3 недели в Омск поступят 28 автомобилей 13-местных «ГАЗелей». Они будут обслуживать все районы области и Омск. На учете в действующих в Омском регионе медцентрах гемодиализа сегодня стоят 608 человек, нуждающихся в «искусственной почке». 

Третье направление, на которое были выделены средства дополнительного финансирования, — медикаменты и вакцины. 

«Медицина — самая затратная отрасль, нам все время не хватает средств. Так как мы лечим людей, а не просто оказываем медицинские услуги, как часто говорят, но я с этим выражением категорически не согласен», — отметил Стороженко. 

читайте также

В Омской области приобретут 28 «ГАЗелей» для пациентов на гемодиализе

В Омской области приобретут 28 «ГАЗелей» для пациентов на гемодиализе

Автомобили на 12 посадочных мест направят в районы с наиболее высоким процентом изношенности автотранспорта. Из регионального бюджета выделено 30,9 млн рублей.

Распечатать страницу