В Омске в выходные дни горели два «вазовских» автомобиля

В Омске в выходные дни горели два «вазовских» автомобиля

Дата публикации 26 февраля 2018 11:44 Автор Источник фото пресс-служба ГУ МЧС по Омской области

В ночь на 26 февраля на пр. Мира, 6, загорелась припаркованная во дворе «Лада-Приора» 2012 года выпуска. Ранее, 24 февраля, в Октябрьском округе горел ВАЗ-21099 2001 года выпуска. Причина возгораний одна – неисправность систем и механизмов.

По данным ГУ МЧС по Омской области, в результате пожара  в автомобиле «Лада-Приора» было повреждено навесное оборудование моторного отсека,  панель приборов, обшивка салона, покрытие  и  лобовое стекло автомобиля. Кроме того, от высокой температуры пострадала также фара автомобиля Hyundai Getz, который был припаркован рядом с «Ладой-Приорой».

В Октябрьском округе припаркованный у дома автомобиль ВАЗ-21099, 2001 года выпуска, загорелся под утро 24 февраля. На момент прибытия пожарных шел дым из-под капота автомобиля. В результате было повреждено навесное оборудование моторного отсека и панель приборов автомобиля.

В обоих случаях пожарные назвали предварительной причиной возгорания неисправность систем, механизмов и узлов автомобилей. Каких конкретно, будет установлено экспертами позже, на это им дается 10 дней.

Как отметили в ГУ МЧС по Омской области, с начала 2018 года в регионе произошло уже 50 возгораний автомобилей разных марок как отечественного, так и зарубежного производства.

«В большинстве случаев причинами возгораний становятся неисправность топливной системы или электрооборудования или неосторожное обращение с огнем», — пояснили в пресс-службе управления МЧС.

Как показывает статистика возгораний автотранспорта, чаще всего такие случаи происходят в сильные морозы.

«В морозы  омичи активно используют автоматический пуск двигателя, и если система не в порядке, то это может привести к возгоранию. Кроме того, жители региона прибегают к различным приемам, чтобы согреть свои машины. Зачастую именно это приводит к возникновению пожаров», — комментирует старший дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Советского административного округа Евгений Витман.

В качестве примера Евгений Витман рассказал одну из свежих историй возгорания автомобиля.

«Хозяин автомобиля, на котором не установлен сертифицированный автоматический пуск двигателя, решил для его прогрева использовать бытовой электронагревательный прибор. А именно, обогреватель типа "ветерок". Мужчина разместил его под капотом, а сверху положил укрывной материал – обычное ватное одеяло. Результат не заставил себя ждать. Спираль обогревателя нагрелась, следы отработанных нефтепродуктов воспламенились, и автомобиль вспыхнул как свечка. Благо, пожарные подразделения быстро прибыли к месту происшествия и отстояли автомобиль», — уточнил Евгений Витман.

Читайте также

В Омске сгорела иномарка, а отечественное авто удалось спасти

В Омске сгорела иномарка, а отечественное авто удалось спасти

За минувшие сутки произошло возгорание 2 автомобилей. В тушении каждого участвовало по 2 пожарных автомобиля. В результате Daewoo Nexia погибла в огне, а КамАЗ удалось отстоять.

Распечатать страницу