Виталина Бацарашкина стала третьей омичкой — чемпионкой Европы по стрельбе

Дата публикации 26 февраля 2018 13:11 Автор Фото Сергей Мельников

На чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходил в Венгрии с 21 по 25 февраля, золота удостоились три омички: Юлия Эйдензон, Виталина Бацарашкина и юниорка Екатерина Чиканова.

Напомним, что победитель и призер чемпионатов мира и Европы из Омской области Юлия Эйдензон выиграла золото на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в венгерском городе Дьёр. В первый день соревнований, 21 февраля, женщины разыграли медали в упражнении «пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени на дистанции 10 метров». Еще одна омичка, Екатерина Чиканова, стала обладательницей золотой медали в российской команде юниорок.

В последний соревновательный день, 25 февраля, были разыграны награды среди женщин в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в команде. За россиян выступали серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, омичка Виталина Бацарашкина, Екатерина Коршунова из Волгоградской области и москвичка Маргарита Ломова, сообщили в региональном минспорта.

Победив в полуфинале, россиянки прошли в медаль-матч за золото, где показали упорную борьбу и с результатом 22:12 поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

«Девочки выложились по полной! Эта победа — достойное завершение чемпионата Европы, который сложился для нас просто великолепно! Я сегодня настроила их блестящей победой нашей сборной по хоккею на Олимпиаде! Это просто фантастический день для российского спорта! — приводит слова тренера сборной России по пулевой стрельбе в женском пистолете Светланы Смирновой официальный сайт Стрелкового союза России.

Добавим, что 2018 год начался для Виталины Бацарашкиной весьма успешно. В январе омичка стала победительницей международных соревнований по пулевой стрельбе MeytonCup в австрийском Инсбруке. Там же Виталина завоевала серебро в паре с Денисом Кулаковым из Челябинска — в стрельбе из пневматического пистолета в упражнении «ПП-4» среди смешанных команд.

Победитель и призёр чемпионатов мира и Европы из Омской области Юлия Эйдензон выиграла чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия, который с 16 по 26 февраля проходит в венгерском городе Дьёр.