Рособрнадзор лишил аккредитации экономическую программу Омской юридической академии

Рособрнадзор лишил аккредитации экономическую программу Омской юридической академии

Дата публикации 26 февраля 2018 13:56 Автор

Рособрнадзор провел аккредитацию образовательных программ бакалавриата в Омской юридической академии и отказал в аккредитации программ по двум специальностям: государственное и муниципальное управление и менеджмент.

Об этом сообщается на сайте Омской юридической академии. При этом академия прошла государственную аккредитацию образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки «юриспруденция».

Выяснилось, что при обучении студентов-экономистов лекции по двум дисциплинам читает научно-педагогический работник, занимающий должность преподавателя, что является нарушением. Преподаватель должен лишь организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу, но не читать лекции.

Кроме того, нарушения касаются и организации практики студентов юракадемии. В учебном графике не предусмотрено проведение производственной практики в 5-м и 6-м семестрах, а программа преддипломной практики не определяет ее цели и задачи.

При этом Омская юридическая академия может и дальше обучать студентов по этой специальности, но выдавать диплом собственного, а не государственного образца. Через год вуз может подать документы на получение аккредитации по этой специальности.

В региональном минобразования расценивают лишение юридической академии лицензии на образование по экономическому блоку специальностей как «досадное недоразумение».

«Мы все удивлены этой ситуацией. Еще с советских времен действует требование к преподавателям вузов, читающих лекции студентам, — они должны быть остепенены. То есть каждый преподаватель-лектор должен иметь хотя бы степень кандидата наук. А еще лучше — доктора наук. Почему в юридической академии, вузе с большой историей, допустили нарушение этого требования — непонятно!» — комментирует решение Рособрнадзора замначальника управления профессионального образования минобразования Ирина Ларионова.

Также Ларионова выразила надежду, что руководство предпримет все меры для исправления ситуации. После того как нарушения будут ликвидированы, вуз будет иметь право пригласить комиссию Рособрнадззора на внеплановую аккредитацию. Но если проверяющие вновь выявят недостатки и нарушения в образовательном процессе, то тогда решение о дальнейшей судьбе экономических специальностей в юракадемии будет более жестким, не сомневаются в минобразования.

Как сообщается на сайте академии, дополнительная информация для обучающихся по экономическим направлениям подготовки будет доведена до их сведения 2 марта 2018 года.

Добавим, в Национальном рейтинге востребованности российских вузов для экономики за 2017 год Омская юридическая академия оказалась на 47-м месте из 61 возможных.


 

Распечатать страницу