Бурков потребовал четкой даты достройки главного корпуса Омского госуниверситета

Бурков потребовал четкой даты достройки главного корпуса Омского госуниверситета

Дата публикации 26 февраля 2018 15:41 Автор Фото Алексей Пантелеев

Окончательные сроки ввода в строй главного корпуса ОмГУ назовут в ближайшее время. Это должна сделать комиссия, которая оценит результаты исполнения госконтракта и устранения выявленных недостатков.

Ситуацию с одной из самых затяжных строек Омска сегодня разбирали на аппаратном совещании у Александра Буркова. Руководитель Омской области напомнил кабинету министров, что главный корпус Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского строится уже более 10 лет и до сих пор нет внятного ответа, когда этот долгострой все-таки будет завершен.

«Этот объект уже стал притчей во языцех. Причем здание находится в самом центре города. Два поколения студентов, мечтавших учиться в этом корпусе, уже выпустили. Сейчас третье поколение в ожидании. Когда этот объект будет введен в строй?», - цитирует Александра Буркова портал «Омская губерния».

Куратор образовательной отрасли вице-председатель регионального правительства Владимир Компанейщиков доложил, что основной объем общестроительных работ выполнен, осталось довести до ума внутреннюю отделку и оснастить учебный корпус оборудованием. Экспертное заключение о качестве строительных работ и степени готовности объекта должна дать комиссия из числа представителей заказчика — ОмГУ— и подрядчика строительства — ООО «Энергостройкомплекс».

28 февраля специалисты проведут контрольный осмотр объекта, оценят результаты выполнения условий государственного контракта и устранения ранее выявленных недостатков. Объект должен быть сдан в 2018 году.

Глава региона Александр Бурков поручил провести переговоры с руководством ОмГУ и Минобрнауки РФ, чтобы определиться с источниками финансирования завершающего этапа и окончательными сроками ввода главного корпуса вуза в строй. Врио губернатора потребовал доложить о результатах через неделю.

Напомним, что строительство нового главного корпуса ОмГУ началось еще в 2006 году. Работы вела омская компания «Вега». По проекту в 11-этажном здании вуза общей площадью 22 тыс. кв. м должны были разместиться администрация университета и юридический факультет. Однако с 2008 года Федерация прекратила финансирование и строительство главного корпуса университета было заморожено. В июне 2011 года ОмГУ объявил новый аукцион на строительство начальной стоимостью 412,4 млн рублей. Контракт получило подмосковное ООО «МосОблСпортСтрой», которое должно было завершить строительство к 2014 году, но сроки сдачи были перенесены на неопределенное время.

В итоге же Росфиннадзор вскрыл в вузе многомиллионные нарушения. Фирме «МосОблСпортСтрой» оплачивали работы, которые она фактически не выполнила. Общая сумма необоснованно перечисленных средств составила более 136 млн рублей. По этому факту уголовное дело заводили в отношении бывшего проректора по капитальному строительству ОмГУ Владимира Домрачева. Его обвиняли в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере. По мнению следствия, в течение трех лет (с июля 2011 года по июль 2014 года) Домрачев был в сговоре с руководителями ООО «МосОблСпортСтрой». В июне 2017 года Владимира Домрачева осудили за мошенничество и обязали компенсировать ущерб в 136 млн руб. Советский районный суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима. Однако Домрачев был амнистирован в зале суда и поэтому избежал отбывания срока.

Кроме того, в сентябре прошлого года Арбитражный суд удовлетворил иск Управления Федерального казначейства по Омской области и взыскал с ОмГУ им. Достоевского 102 млн 446 тыс. рублей убытков.

Распечатать страницу