«Лента» распродает земли в Омске и по всей России с дисконтом

«Лента» распродает земли в Омске и по всей России с дисконтом

Дата публикации 26 февраля 2018 18:05 Автор Источник фото http://eosomsk.ru/

Две омские площадки федерального ритейлера, выставленные на торги, находятся по Красноярскому тракту и на улице 10 лет Октября. Цена на них упала на 20 миллионов рублей.

Как выяснилось, питерской сети гипермаркетов «Лента» не удалось продать с первого раза земли, которые торговая сеть когда-то планировала застраивать. Ритейлер готов повторно провести аукцион, согласившись на дисконт по некоторым площадкам до 52%.

Как передает «Коммерсантъ» со ссылкой на мнение участников рынка, такие значительные скидки указывают на проблемы с активами. Однако консультанты компании утверждают, что стартовые цены изначально были завышены. Теперь «Лента» попытается реализовать десять участков в разных регионах страны общей стоимостью 551,6 млн рублей.

Организатором торгов выступает Российский аукционный дом (РАД). «Мы снизили стартовые цены, чтобы привлечь больше участников»,— подтвердили «Коммерсанту» в пресс-службе «Ленты». Прошлой осенью «Лента» выставила на продажу 12 участков общей стоимостью 950 млн рублей в разных регионах, включая Подмосковье. Сейчас количество лотов сократилось, так как два участка — в Новосибирске и Краснодаре — сняты с торгов. Новые торги запланированы на 25 апреля. РАД предложит инвесторам десять участков под строительство жилья, торгцентров, объектов общественного питания, бытового обслуживания, офисов и складов. Девять из них находятся в собственности «Ленты»: эти площадки свободны и готовы к застройке.

В Омске «Лента» предлагала два земельных участка общей площадью 6,2 га. Начальная цена за оба лота составляет 70 млн рублей. В октябре прошлого года эти же наделы оценивались минимум в 90 млн рублей. Участок по Красноярскому тракту, 22а имеет площадь 4,8 га и подходит для строительства магазина формата DIY, многоэтажного жилья, ритейл-парка, спорткомплекса, склада или логистического центра, автосалона и так далее. Площадь надела на ул. 10 лет Октября, 190 — 1,4 га, а начальная цена — 15 млн рублей. Аукцион должен был пройти в декабре, однако ни одной заявки на участие в нем не поступило.

Как добавляет «Коммерсантъ», «Лента» оптимизирует земельный банк на фоне инвестпрограммы, объемом в 40 млрд рублей, нацеленной на удвоение торговых площадей к 2020 году до 2,3 млн кв. м. В прошлом году сеть открыла 40 гипермаркетов и 49 супермаркетов.

«Однако продажа участков не связана с реализацией инвестиционной программы, которая полностью профинансирована за счет собственных и заемных средств. Мы продаем излишки земельного банка, которые не планируем использовать для расширения сети», - прокомментировали «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе компании.

 

 

Ранее по теме:

«Лента» открывает в Омске еще два гипермаркета

«Лента» открывает в Омске еще два гипермаркета

Новые объекты возле «Арены Омск» и на улице 10 лет Октября станут пятым и шестым магазинами питерской сети в Омске.

Распечатать страницу