Бурков предложил юным «управленцам» решить транспортную проблему Омска

Бурков предложил юным «управленцам» решить транспортную проблему Омска

Дата публикации 26 февраля 2018 18:11 Автор Фото Сергей Мельников

Врио губернатора встретился с участниками полуфинала Кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!». Прошедшим в финал кубка глава региона вручил сертификаты. От креативных «управленцев» ждут идей в решении самых актуальных проблем.

Напомним, 11–12 января в Омске прошел очный полуфинал Кубка по менеджменту для студентов «Управляй!» в Сибирском федеральном округе. Омская область стала лидером среди регионов СФО по количеству  участников — 487 студентов. В финале соревнований в Москве примут участие до 150 отличившихся студентов — по 15 от 8 федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

В сибирскую команду вошло 6 студентов из Омской области (наибольшее представительство от регионов СФО).

В начале встречи глава региона попросил участников полуфинала Кубка по менеджменту поделиться впечатлениями. Студенты откровенно признались врио губернатора, что участие в Кубке «Управляй» оказалось серьезным орешком. Хорошо подготовленные теоретически, будущие экономисты, маркетологи, преподаватели, строители оказались не готовы работать в команде.

 

«Больше всего времени у нас уходило на то, чтобы выработать совместную стратегию действий и при этом не переругаться друг с другом. И сегодня мы уверены, что самое сложное в управлении — это командная работа. Неприятным сюрпризом для нас оказалось и то, что хорошее знание математических формул вовсе не гарантирует эффективного результата при решении той или иной практической задачи в бизнесе. И нам пришлось не раз рисковать и проверять, какой показатель влияет на эффективность», — поделилась впечатлениями студентка Омского филиала Финансового института при Правительстве РФ.

При этом студентка выразила сожаление, что учится уже на 4-м курсе, а значит, у нее уже не будет возможности принять участие в последующих соревнованиях Кубка «Управляй!».

 

О том, что теория зачастую расходится с практикой, говорили и другие участники соревнований «управленцев». И особенно важным и ценным для достижения успеха оказалось умение оперативно предложить альтернативу, то есть мыслить креативно.

Во время диалога главы региона и студентов выяснилось, что спрос на креативных управленцев есть и в правительстве Омской области.

 

«Давайте поработаем над техническим решением транспортной проблемы в Омске. К примеру, как совместить имеющуюся станцию метро (закапывать его нельзя, поскольку миллионы уже вложены), к примеру, со скоростными трамваями?» — предложил врио губернатора представителю СибАДИ.

Студент в ответ напомнил, что несколько лет назад в Омск приезжал с подобным проектом всемирно известный транспортный специалист и архитектор из США. И тогда он предлагал вообще заменить метро скоростными трамваями на эстакадах.

Александр Бурков согласился, что об этом предложении американца он знает. Но сегодня никто не предложил конкретного технического решения задачи: сколько необходимо эстакад, чтобы они соответствовали пассажиропотоку? Какому виду транспорта отдать предпочтение: быстрым трамваям или метробасам? Почему?

Еще одно предложение для студентов от Буркова — попробовать разработать проект электронной биржи для реализации продукции омских сельхозпроизводителей, которая бы гарантировала результат. Примеры таких бирж есть. Омичи же вынуждены покупать продукты неизвестного происхождения и срока давности в супермаркетах.

«Если бы у меня появилась возможность покупать свежую продукцию, то я бы не отказался. Полагаю, мою позицию разделяют многие омичи», — сказал Бурков.

Для того чтобы у студентов в случае появления желания разработать актуальный проект была возможность представить его на суд облправительства, глава региона порекомендовал министру экономики Расиму Галямову дать «управленцам» свой сотовый телефон.

 

В завершение встречи Бурков поблагодарил всех полуфиналистов за удачный старт в Кубке «Управляй!» и пожелал удачи финалистам.

Распечатать страницу