Программа расселения ветхого и аварийного жилья продолжится с 2019 года

Программа расселения ветхого и аварийного жилья продолжится с 2019 года

Дата публикации 27 февраля 2018 08:56 Автор Источник фото vk.com/omsk

В целом по России стоимость программы оценивается в 22–25 млрд рублей в год. Средства для участия в ней правительство и регионы должны учитывать уже при формировании бюджета следующего года.

Государственная программа переселения из ветхого и аварийного жилья продолжится с 2019 года, бюджет позволяет ежегодно выделять на эти цели до 25 млрд рублей. Об этом в ходе рабочей поездки в Рязанскую область сообщил журналистам председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Президент сказал, что программа будет продолжена, и мы достаточно подробно говорили о том, как будем реализовывать ее непосредственно после лета следующего года», — цитирует Степашина ТАСС.

Он подчеркнул, что уже при формировании бюджета 2019 года правительство и регионы должны учитывать средства для участия в госпрограмме.

«[Программа] продолжится, да. Но как она будет реализовываться — это вопрос законодательства. Будет ли это фонд либо другой институт развития, но то, что обязательно будут вовлечены бюджетные средства, это очевидно», — сказал Степашин, добавив, что это предложение Минстроя согласовано с Дмитрием Козаком, курирующим вице-премьером.

В Омской области срок действия прежней пятилетней программы расселения ветхого жилья истек в 2017 году. За эти годы расселено 166,11 тыс. «квадратов» аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания до 2012 года. Из ветхого в новое жилье переселено 11 454 человека.

Но дома признавались ветхими и нуждающимися в расселении и после 2012 года. Главу государства не раз просили о том, чтобы программа продолжала свое действие. По словам экс-мэра Вячеслава Двораковского, к середине 2017 года у них уже был готов новый список, в котором на тот момент находилось 155 ветхих домов. Для их расселения требуется около 4 млрд рублей. Причем ежемесячно этот перечень пополняется все новыми объектами в Омске.

Ранее по теме

В Омске четыре многоквартирных дома признали аварийными

В Омске четыре многоквартирных дома признали аварийными

Их жителей должны расселить, а ветхие дома — снести, но для этого установлен срок до 31 декабря 2021 года.

Ранее по теме

В Омске аварийными признали шесть многоквартирных домов

В Омске аварийными признали шесть многоквартирных домов

Одно- и двухэтажные здания находятся в поселке Береговом и в трех округах города Омска. На их расселение отводится четыре года.

Распечатать страницу